Прыщи, гормональный сбой?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста. На протяжении 4 лет пила дюфастон. 4 года назад удаляли полип в полости матки. В январе перестала. После была задержка месячных с января по март. А сейчас появились прыщи, болючие красные подкожные, лице и теле, волосы выпадать стали на голове сильно, и стали усики чуть появляться. Это может быть связанно с гормонами? Может нужно сдать кровь на какие-то гормоны? И когда? УЗИ делала заключение: несоответствие толщины и эхоструктуры эндометрия дню М. ц. Увеличен в объёме правый яичник размер длина-40мм ширина-24 мм передне-задний 28мм. ПП объём см*3: 13.4 Содержит 8 фолликулов Д до 10-13-15-17 мм, структура стромы не изменена, однородной структуры. Образования не выявлены
Левый яичник длинна 27мм ширина 19 передне-задний 15. ЛП объём см*3: 3.8. Содержит 5 фолликул. Д до 6мм структура однородная
Маточная труба: медиальнее яичника гидатида (вероятнее) маточной трубы Д-7.1х6.2мм
УЗИ делала при задержке уже в месяц. После месячных сейчас не делала
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 20:09
Здравствуйте. Да, все верно. Может быть связано с гормонами. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля на 5-10 день цикла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова