Прыщи атаковали мое лицо. Я в растерянности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Воспаление гланд.
Здравствуйте, меня беспокоят прыщи на лице. Кожа у меня смешанная(Т-зона жирнее, чем остальная поверхность лица). Прыщи у меня не очень сильно выражены, но все же на лбу, подбородке и щеках - достаточно много мелких прыщиков. На щеках остаются даже пятна от них, и расположены они от крыльев носа (прыщи). Пользовалась уже очень многими средствами, были и дорогие, и дешевые, и вроде как органические, даже народные средства уже использовала(травы, например). Думала, что проблемы с кишечника - чистил сорбентами, купленными в аптеке. Ничего не помогает, все только временно. К антибиотикам прибегать не хочу - я их противница вовсе. Еще перед менструацией и во время нее жутко осыпает, как бы я не старалась даже в эти дни ограничивать себя от сладкого и мучного - все бессмысленно! И вот насчет питания: пытаюсь, скажем так, хорошо - совершенно не употребляю фаст-фуд, газированные сладкие напитки, чипсы и прочую ерунду, которая травит организм. Очень сильно ограничиваю себя в пище вообще- приходиться даже слушать наказы от мамы, что стала мол плохо кушать. Она говорит: " возрастное, пройдет". Знаете, уже страшно что-то в рот класть, вдруг, думаю, опять вылезет что? Страшно покупать средства для умывания - они то сушат, то еще больше прыщей прибавляют, то не помогают и вовсе, хотя всегда тщательно читаю состав. Салициловая кислота, йод - бесполезно, хотя прыщи небольшие! Не знаю, доктор, что делать. Чем протирать лицо, что кушать, а особенности подскажите, как быть во время критических дней, когда на лице просто "война"? Или быть может, правда возрастное? Помогите, пожалуйста!
Категория: Косметолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-31 20:31
Здравствуйте. Необхрдимо подойти к гинекологу и сдать анализы на гормональную панель. Скорее всего проблема связана с этим. Гинеколог по результатам анализов назначит противозачаточные препараты для уравновешивания гормонального фона. У косметолога следует проводить чистки лица, маски и пилинги(к сожалению это не единичный поход будет). Из домашнего ухода можно использовать скинорен. Аптечная косметика Ла рош пазей тоже облегчит ситуацию.
Всего доброго.