Прыщ на кончике языка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моей дочери с рождения прыщик на кончике языка. Ходили к хирургу на прием в 1 мес, сказал, что нужно понаблюдать, возможно само собой все рассосется, если нет, то надрежет. Нам уже 3 мес и прыщ не проходит. Что это может быть? И каким способом удаляется? Я очень переживаю за ребенка, как он перенесет эту процедуру и как повлияет это на питание (мы на ГВ). Так же имеется какой-то нарост на нижней губе в виде полоски. Фото прилагаю
Теги: белый прыщик на кончике языка у ребенка, прыщик на кончике языка у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 января 2015 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-26 16:17
Это сосочки на слизистой, они есть у всех детей, они для того чтобы более плотно брать грудь матери. Следовательно ничего делать не нужно.
-2
Платная консультация
Татьяна 2015-01-26 18:55
На сосочки это не похоже. Были сегодня на приеме у хирурга, говорит, что это киста и нужно ее иссечь. Сказал, что просто ножницами отрезается и все. Либо ждать и возможно сама лопнет. На вопрос не возникнет ли дефекта речи после этой процедуры, он нам ни чего не смог сказать. Поэтому решили подождать, вдруг исчезнет со временем.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-27 15:06
Я высказал свое мнение, не видя нормально, я оценить не могу.
-1
Платная консультация
Людмила Мясникова 2016-05-15 04:04
Здравствуйте Татьяна, как ваши дела? У нас похожая проблема у нашей девочки врождённые фибромы ротовой полости, в три месяца сделали операцию по их удалению в городе Новасибирске. В гистологии потвердили диагноз фиброма папилломы, почему и от чего они появились никто ничего не сказал, вот хотела бы узнать у вас проходили ли вы обследование и что вам сказали, так как судя по вашим фото проблемы наши похожи!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-15 11:01
Это не чат, тут между собой не общаются. Здесь задают вопросы специалистам!
-3
Платная консультация
Оксана 2016-06-04 15:53
Здравствуйте Татьяна. Скажите пожалуйста, чем у Вас дело закончилось? У меня у малыша (7 мес) такой же прыщичек на языке, с рождения. Врачи говорят ждать, все само пройдет. А я все равно очень переживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-04 22:08
Это не переписка пациентов, здесь задают вопросы специалистам!
-3