Пройдет ли когда-нибудь апатия, ангедония, безэмоциональность?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Мне давно очень плохо, апатия, отсутствие каких-либо положительных чувств, только тяжесть, пустота, никакой радости, удовольствия и удовлетворенности от жизни. Это постепенно развивалось с 13 лет и оставило меня ни с чем. До этого я был нормальным человеком, но это было так давно, я этого не помню. С 16 лет 3 раза лежал в псих. Больнице, были диагнозы шизотипическое и шизоаффективное и ещë вроде как есть болезнь Лайма. Были разные схемы лечения, от каких-то было немного лучше, в том плане что был немного бодрее и тяжесть не так чувствовалась, но апатия всë также оставалась. Я не знаю что делать. У меня есть проблемы с мышлением, которые я сам не могу понять и выразить, но с интеллектом всë нормально, я могу решать какие-то задачи и что-то делать, несмотря на постоянную усталость. Только я не вижу смысла жить в таком состоянии, я не вижу в этом ничего хорошего. Сейчас буду переезжать учиться в Москву, наверное, там лучше врачи, чем в моëм регионе, может они сделают что-то новое. Но мне в это не верится, у меня нет никакой надежды, я кажусь себе каким-то убитым и кажется дальше будет только хуже. Те врачи у которых я консультировался, не дали никакого прогноза, кажется они сами не понимали что со мной делать. Таких как я не встречал никогда, видел людей с похожими симптомами, но они всë таки испытывали хоть какие-то эмоции и были людьми. Так что я не знаю чего мне ожидать. Есть ли чисто теоретически вероятность, что я снова начну чувствовать себя живым и будет хоть какой-то небольшой интерес и удовольствие от жизни? Иначе я не вижу смысла всë это терпеть и пытаться что-то делать, моя жизнь сейчас полное дно и смысл жить если ничего не изменить.
Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-12 22:32
Здравствуйте!

Да, есть такой шанс.