Проявления ВПЧ 16 у мужчин

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Уреаплазма
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Вопрос такой - у нас с мужем обнаружен ВПЧ 16, проходим курс противовирусных. У меня пара остроконечных кондилом, по ним я консультировалась с гинекологом и вопросов нет, буду удалять. А у мужа просто покраснения на крайней плоти и немного на головке. Не выпуклые, поверхность относительно ровная, больше напоминают крапивницу. Высыпало в один день и не проходят уже долго. Долго не могли определить, что это, пока не сдали ВПЧ. До этого точного диагноза не было, сдавали на всё - кроме уреаплазмы ничего не находили. Мазал стероидные мази, противогрибковые и левомеколь - изменений не было. Много читали и нет информации о таком провлении папиллома вируса у мужчин. Это действительно ВПЧ может так выглядеть или надо искать дальше? А если ВПЧ, то как это удаляется? Кондиломы удаляют по одной штуке, а как избавиться от покраснений?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-01 08:10
Здравствуйте, Валентина!
Да, кондиломы нужно удалить обязательно.
Также, Вам показанны ежегодно кольпоскопия и цитология.
А что врач очно говорит про сыпь на головке?
Валентина 2018-02-01 10:48
Да вот очно-то ничего конкретного и не говорит. С этой проблемой он пришел к дерматовенерологу, сдал комплексно анализы на всё (кровь, мазок). Нашли только ВПЧ и кандиду. Стали лечить от того, что нашли - флуконазол + иммуностимулирующая терапия, которую обычно назначают при ВПЧ (уколы Панавира, изопринозин, ликопид). Врач сказал, что если изменений не будет, то нужно будет зайти к онкологу и сделать биопсию.
На вид это больше всего похоже на баланопостит, возможно кандидозный (пытались гадать по фото в интернете). Но про баланопостит нам никто ничего не говорил. Его могли сразу исключить?
Из всех проявлений ВПЧ у мужчин, фото которых нам попадались, можно было бы предположить, что это бовеноидный папулёз, но на фотографиях дела куда хуже, чем у мужа. У него ничего не выпукло и не таких страшных цветов, а просто розовое.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-03 13:08
Причин баланопостита может быть много!
Это и контактный раздражительный дерматит, псориаз, красный плоский лишай, баланит Зуна и другое.
ВПЧ сомнительно что имеет отношение к баланопоститу.
Для точной диагностики можно провести дерматоскопию и биопсию.
Если все ИППП исключенны и местное лечение не эффективно!
Andre 2019-08-12 18:29
Здравствуйте! Определили причину покраснения? Просто у меня тоже покраснение долго не проходит, все чисто, кроме впч, маши не помогают.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:19
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее

Добавьте качественные фото

Вариантов много от кожных до венерических болезней!