Провокация глютеном при целиакии, как долго нужно его употреблять?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СРК, ГЭРБ
Здравствуйте, я подозреваю у себя целиакию, ранее сидел на безглютеновой диете, но бывал нарушал немного, хочу провести тесты крови, вопрос - сколько нужно делать провокацию глютеном, что бы они дали результат? Сейчас ем сухари по неск. Шт. в день, сколько времени мне нужно сидеть на глютене, прежде чем я смогу сделать анализы крови на целиакию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 22:46
Евгений! Подготовка к анализу: определение уровня IgG-антител к глиадину и IgA-антител к эндомизию, используемое для скрининга глютеновой энтеропатии (целиакии). Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду. За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
-8