Проведены ГСГ и гистероскопия: трубная непроходимость и полипы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мне сделали ГСГ. Трубы прослеживаются фрагментарно, узкие, проходимость обеих затруднена, спаечный эндо- и перипроцесс. Врач сказала, что возможно придется удалять трубы, т. к. я готовлюсь к ЭКО, а некоторые клиники обязывают пациенток удалять трубы. Через 2 дня сделали гистероскопию. Цервикальный канал без паталогий, полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25мм, видны протоки трубчатых желез, расположены неравномерно, выраженные сосуды в виде густой сетки, устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия, полость матки ровная, без узлообразования. Врач сказала, что устья труб были забиты полипами, она их удалила и взяла на гистологию. Связана ли трубная непроходимость с этими полипами, или спаечный эндо- и перипроцесс - это другой диагноз? Если мне почистили устья труб от полипов, станут ли проходимыми трубы? Также за месяц перед процедурами я сдавала анализ на СА-125. Результат - 34. Могли ли полипы давать такой повышенный результат? Рекомендована ли мне лапароскопия, или гистероскопии и ГСГ будет достаточно для ЭКО?
Теги: устья маточных труб не визуализируются при гистероскопии, если при гистероскопии не видно устье маточных труб
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 13:51
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать. Пронумеруйте, пожалуйста, я Вам на все отвечу.
Платная консультация
Алина89 2016-09-28 14:04
Мне сделали ГСГ. Трубы прослеживаются фрагментарно, узкие, проходимость обеих затруднена, спаечный эндо- и перипроцесс. Врач сказала, что возможно придется удалять трубы, т. к. я готовлюсь к ЭКО, а некоторые клиники обязывают пациенток удалять трубы. Через 2 дня сделали гистероскопию. Цервикальный канал без паталогий, полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25мм, видны протоки трубчатых желез, расположены неравномерно, выраженные сосуды в виде густой сетки, устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия, полость матки ровная, без узлообразования. Врач сказала, что устья труб были забиты полипами, она их удалила и взяла на гистологию.
Вопросы:
1. Связана ли трубная непроходимость с этими полипами, или спаечный эндо- и перипроцесс - это другой диагноз?
2. Если мне почистили устья труб от полипов, станут ли проходимыми трубы?
3. Также за месяц перед процедурами я сдавала анализ на СА-125. Результат - 34. Могли ли полипы давать такой повышенный результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 14:06
Благодарю.1. Нет, это отдельные патологии.2. Нет, если проблема в них - спайки.3. Да, могли. Но вообще Ваш результат укладывается в нормы (норма - до 35)