Проведение операции по урологии при лечении саркоидоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад мне поставили диагноз Саркоидоз легких и ВГЛУ 2 степени в активной фазе, начато лечение с приемом преднизолона (8 таблеток через день).
На данный момент уролог предложил мне плановую операцию по иссечению уретрогеминальных складок и введением объемообразующего геля (гиалуроновая кислота) под уретру(были жалобы на постоянный цистит и боль во время полового акта) под спинно-мозговой анестезией. Наблюдающий меня пульмонолог данную операцию мне не рекомендует, мотивируя тем, что с приемом кортикостероидов снижаются защитные функции организма и замедляется процесс регенерации тканей, и что данную операцию мне смогут провести только после прекращения приема преднизолона.
Лечение может занять и год и два, это очень долго. Подскажите, насколько опасны оперативные вмешательства в период приема преднизолона? Есть ли какие то варианты, что бы все же сделать операцию сейчас?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-28 14:16
Здравствуйте, Ольга! Надо сделать спирограмму и проконсультироваться с анестезиологом на счет наркоза (спинномозговой анестезии или др.) Решение об операции принимаете вы вместе с урологом в зависимости от ситуации.