Провалы в памяти у мамы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моей мамы появилось странное поведение. Она стала очень забывчива и сварлива. За 2 года растеряла всех друзей, ни с кем не общается. Хотя раньше у неё был большой круг знакомых. Постоянно ругается со всеми. В последний год стала очень нечистоплотна. Может не мыться совсем около 2 недель. Мне приходится через скандалы заставлять её сходить в баню или душ. Это при том, что никто из окружающих об этом не знает, потому что на людях она ведёт себя нормально, но уже не так, как раньше. Совсем недавно она удивила меня тем, что включила кран с водой в ванной и забыла о нем. Я была на улице, когда пришла домой то увидела открытый кран, а её лежащую на диване. Я спросила, почему она не закрыла воду, на что она удивлённо спросила
- "Какую воду? "
- "в ванной, в ведро лилась вода, уже через край"
- "я не включала никакую воду, вообще не ходила в ванную"
-"кто тогда её включил? Я была на улице. Кто же тогда это сделал, если я не включала? "
-"не знаю, я спала. Ты сама включила и не помнишь".
Но я точно помню, что не делала этого. Потому что логично предположить, что раз я была на улице 2 часа, то при такой струе должно было на счетчике накрутить 50 литров, а накрутило 30, значит полтора часа назад был открыт кран. Но моя мама говорит, что это я схожу с ума и не помню, как было.
Часто бывает так, что она не отличает сон от яви. Например, было так, что она у меня спросила, сколько я купила сахару в магазине, а я в магазин не ходила, о чем ей и сообщила, она тогда сказала, что видела это во сне. Или она может пойти в магазин, написать записку с продуктами, прийти в магазин и не найти записки, потому что забыла, куда её положила, купить по памяти, а потом прийти домой и искать в сумке сыр или колбасу, которых она не покупала.
Жить с ней рядом совсем невозможно и она постоянно со всеми ругается. Недавно она договорилась с соседями о совместном строительстве забора, но денег вовремя не внесла, они за неё внесли. А потом она долго не отдавала им долг и была удивлена, почему сосед с ней не здоровается, не разговаривает.
Неужели слабоумие?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-24 09:04
На данный момент есть проявления неадекватного тестирования реальности - это может быть и слабоумие, и психоз. Обязательно покажите маму психиатру очно и начните лечение. Психиатра можно пригласить на дом для осмотра, написав соответствующее заявление в больницу по месту жительства.