Процедуры при скалиозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Ребенку 14 лет, поставлен диагноз "правосторонняя деформация грудного отдела позвоночника 2 ст. Возможно нейромышечного генеза", подскажите пожалуйста можно ли при таком диагнозе использовать аппарат Назарова, чтобы стимулировать мышцы рук и ног, пресса? Спасибо.
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-06 09:07
Использовать то можно, но вряд ли от такого воздействия можно ожидать лечебный эффект
Светлана 2018-04-06 13:24
Спасибо Олег Игоревич за ответ. У нас ребенок с задержкой психического развития, не говорящий. Сложно вывести из дома, заставить делать какие либо процедуры. Узнали про этот аппарат, (его дают в аренду на 2 недели) и он его вроде бы не испугался, но боимся навредить. А хочется хоть как-то стимулировать мышцы. Вот и обратились за консультацией. Может Вы нам посоветуете что-нибудь. Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-06 15:54
Вряд ли. Причиной сколиоза, видимо,  является основное заболевание, которое и нужно лечить для устранения последствий