Процедура лазером СО2 ДОТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделали процедуру лазером СО2 ДОТ, лицо. Это не фраксель. Лазер. Рекомендации: мазать лицо бепантеном до пяти раз в день, неделю. Умываться только через три дня. Так бепантен небыло, купил пантелон. Махал как и сказали, ещё примочки с хлоргексидил. Так на третий день лицо умыл, а там сложно пантелена накопилось много, сразу не смоешь. Аккуратно, смывал. И аккуратно минут 15. а потом увидел в зеркало, что несколько небольших ямочки появилось. Это я что повредил корочку когда умывался?, теперь навсегда эти ямки останутся? Как после ветрянки?, или затянутся?, ещё почему от пантенола лицо щипит?, так и должно быть или это не порядок?
Категория: Косметолог
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 17:42
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите фотографию (чёткую, крупным планом), чтобы объективно оценить картину.

С какой целью делали фотоомоложение?
Когда была сделана процедура?
Назначался ли вам повторный приём для осмотра?
От Пантенола кожа щипит только сейчас или 3 дня после манипуляции тоже щипала?
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 18:03
Не омоложение. А от пост акне. Пантенол щипит с самого начала. Фото пока не могу. Я ж продолжаю крем наносить через каждые два часа, а если смывать начну, то ещё ямочки могут другие появится
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 18:47
Фотоомоложение есть название процедуры, а одним из показаний уже является постакне. И методика Фраксель тоже подразумевает под собой лазерное воздействие, но несколько другое. Неприятные ощущения при нанесении заживляющих средств типа Пантенола могут быть, поскольку процедура довольно агрессивная сама по себе. Так что это нормально, не переживайте. Хотя Бепантен переносится лучше, поэтому вам и был он рекомендован изначально. По большому счёту, нюансы постпроцедурного ухода должны былы быть разъяснены вам специалистом, который делал процедуру и выставлял определенные параметры при проведении манипуляции. Если целью процедуры является коррекция постакне, то, вероятно, "ямочки", то есть атрофические рубцы, были и до процедуры. Или постакне у вас проявляется другими симптомами (пятна, гипертрофические рубцы и пр.)? Или "ямочки" стали глубже? Без фото сложно сказать что-то определённое. И ответьте, пожалуйста, на 2 и 3 вопросы тоже (насчёт даты процедуры и повторного приёма), это важно.