Протрузия и нестабильность сегментов шейного отдела

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство. Ипохондрия. ВСД.
Здравствуйте, недавно сделал УЗИ шейного отдела позвоночника. Последнее время стали беспокоить тяжесть и дискомфорт в области шеи. Работа сидячая за компьютером и телефоном. Частые стрессы. Что-бы хоть как-то развеяться занимаюсь физкультурой. Не пью, не курю вообще. Стараюсь следить за питанием. Служил в армии. Штангой занимаюсь с 15 лет. Сейчас также продолжаю заниматься тяжелой атлетикой но уже не гонюсь за рекордами, как в юные годы, а больше для удовольствия. Также сейчас занимаюсь плаванием, велосипед, прогулки, турник, игровые виды спорта. Недавно стал заниматься йогой, чтобы снизить нагрузки и укрепить шею. После того как прочитал результаты УЗИ шей, был в шоке от понаписанного. Врач-диагност сказала, что типа ничего страшного, достаточно массажей, гимнастики, ЛФК, НО я и так все свободное время занимаюсь всевозможными фитнес процедурами. А почитал в интернете про этот диагноз, так вообще, хоть сразу на операцию. Теперь и не знаю что делать. Заниматься физкультурой тоже бросить не могу т. е с детства ВСД, и прочая невротическая белеберда. Поэтому все мои психотерапевты, психологи медицинские, настойчиво рекомендуют заниматься любыми видами спорта и почаще, и еще настаивают на том, чтобы я вообще не ходил ни к каким врачам, не сдавал никаких анализов, и не проходил никаких исследований, т. к потом залпом появляются панические атаки и депрессивные состояния, с практически бесконечными лечениями в психоневрологических стационарах. Вот в этом и вся делема. Пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ шеи, как мне это лечить? Заниматься ли спортом? Уменьшить-ли сидячую работу? Прогноз? (Файл с УЗИ приложен) DS: остеохондроз ШОП на уровне С4-С7. Медианной протрузии диска С4-С5 (2,1 мм). Нестабильность сегментов С2-С3, С3-С4.
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-20 09:08
УЗИ - не самый лучший метод диагностики. А если конкретно - то нужно оценивать жалобы, а не исследования. И если действительно спорт приносит облегчение, то это верное решение в борьбе с Вашим заболеванием. И правы Ваши психологи, так как если Вы боитесь оценки здоровья врачами, то стоит склоняться просто к ЗОЖ и ЛФК. Оперировать шейный отдел сложно и малорезультативно. Удачи