Протрузия и грыжа дисков

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоний 2 степени
Здравствуйте ДОКТОР, Ощутила проблему когда опух коленный сустав в 2015 году. До этого момета боль была в колене и пояснице. В 2015 лежала в больнице с диагнозом: Первичный полиостеоартроз с преимущественным поражением коленных суставов рентгенстадия II. ФНС II болевой синдром. Прошла курс лечения В октябре 2016 боли возобновились. Но уже с большей силой. 15.10.2016 прошла обследование. Установлен диагноз. УЗ-признаки выраженного остеоартроза правого коленного сустава. Дегенеративной менископатии (пролапс переднего рога латерального мениска на 2/3 и 1/3 медиального мениска в полость сустава) Лигаментит наружной боковой связки. Застарелый бурсит с отложением фибрина. Киста Беккера правой подколенной области. Остеохонроз LI-SI спондилез L2-SI. спондилоартроз L2-SI. пртрузии дисков L3-L4. L4-L5. Грыжа диска L5-SI Сужение корешковых отверстий L2-SI. Консультация ревматолога диагноз: Первичный полиостеоартроз, преимущественно двусторонний гепартроз. Прошла лечение. L лизин 10,0 в/в №5 пентоксифилин 10,0 в/в серез день № 5 мелоксикам 2,5 в/м витаксон 2,0 в/м ч/з день. Венарус по 1х2 раза в день - 2 м-ца. НПВ гели, компрессы с димексидом. После 2 сеансов массажа спины почувствовала ухудшения Боли вроде бы утихли но проблема осталась. Беспокоит под коленом Киста Беккера. И боли в пояснице. БОЮСЬ НОВЫХ ОБОСТРЕНИЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? буду очень благодарна за консультацию.
Добавлен: 27 ноября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 14:52
Вы серьезно? Какое может быть улучшение при недооценке ситуации. УЗИ не дает четкой информативности о картине повреждений сустава, нужно делать МРТ. В большинстве случаев показано хирургическое лечение. Боль в пояснице тоже должна иметь какую-то причину для оценки ситуации. Обследуйтесь адекватно. Удачи
Ольга Владимировна 2016-11-30 14:03
Cпасибо за ответ. Но ввашем ответе нет конкретных советов. Как и в моем обследовании. (по вашим словам)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-30 20:29
К сожалению, их (советов) и не будет. Заочно сложно оценивать ситуацию, а правильной можно считать только ту программу обследования, которая назначена после детального клинического осмотра