Протрузия диска лечение

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет особых заболеваний. Только вроде это все обострилось после выкидыша на большом сроке в 2013 г. Также был регресс на 7 нед. в 2014 г.
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста рентген позвоночника в 2-х проекциях. Поясничный лордоз сохранен, вертик-сть не изменена. Задняя позвонковая мышца ровная. Замыкательные пластинки уплотнены, мелкие узловые остеофиты у h4 h5. Значительное сужение диска l5 s1. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 2 ст, протрузия диска h5 s1?
Назначение: карбомазепин, магнезия, компресс с димексидом, сирдалуд.
Улучшения не замечаю, и мне кажется боль не мышечная, а по всем нервным окончаниям. Усилила двигательную активность, гимнастику делаю какую получается (ну чтобы не очень больно), а эффект как будто оголенный нерв в зубе без конца тревожить. Сначала в солнечном сплетении как после удара, потом голова перестает соображать от боли. Что делать? И можно ли просто вправить диск на место у мануального терапевта?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2015 года

2 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-26 13:14
Здравствуйте, Нина. Помочь Вам возможно только после осмотра. Что касается рентгенограммы ничего особенного на ней нет, но и целесообразность ее выполнения уже давно снижена, поскольку гораздо более информативна МРТ, что я и рекомендую Вам сделать
Нина 2015-05-27 06:34
Спасибо.