Протопик во время беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
У меня дерматит на лице. Года 4 мажусь Протопик 0,1 не курсами, а когда высыпает.
Сейчас у меня 15 недель беременности. За время беременности я использовала Протопик раз 5-6 (раз в пару недель-месяц), на ночь, смешивая его пополам с детским кремом. Помогал за одну ночь.
Недавно прочитала, что во время беременности он запрещён.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для малыша? Чем его можно заменить на данный период?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-13 01:28
Здравствуйте.
На самом деле Протопик противопоказан при беременности, но в тоже время абсорбция в системный кровоток при наружном местном применении минимальна и следовательно риск влияния на плод очень низок.
Тем не менее можно попробовать его заменить на цинк содержащие препараты, например попробуйте Циндол или крем Циновит.
Мария 2017-06-13 09:11
Большое спасибо за ответ!
Попробую.