Протокол компьютерной томографии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,
Добрый день, можно ли попросить расшифровать протокол компьютерной томографии органов брюшной полости женщины, возраст 63 года:
- печень размерами 132 х 53 мм, плотность вещества 30 HU, контуры четкие, ровные, структура однородная. Воротная вена диаметром 10 мм
- желчный пузырь с перегибами, размеры 47 х 20 мм, стенки толщиной 3 мм, рентгеноконтрастные конкременты не определяются.
- поджелудочная железа - головка 21 мм, тело 19 мм, хвост 15 мм, контуры нечеткие, неровные, структура неоднородная. Плотность 47 HU, Парапанкреатическая клетчатка без видимой паталогии. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка размерами 75 х 28 мм, структура однородная. Контуры четкие, ровные.
Селезеночная вена диаметром 6 мм.
Лимфоузлы не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Чувствую как-будто тяжесть, будто бы что-то мешает под правым ребром, даже чувствую, как что-то там переворачивается.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-25 22:19
Александра! Протокол КТ всегда выдают в 2-х экземплярах. В протоколе всегда есть заключение врача, который проводил обследование с подписью и печатью. Выдаются также снимки. Описание КТ делает только специалист, который обследовал пациента. Это мировая практика. Если Вам что-то не понятно в заключении, то обращайтесь к своему лечащему врачу.