Проткнула ногу иглой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сегодня проколола стопу иголкой, не острой стороной, а стороной ушка. Игла вошла в стопу примерно сантиметра на полтора-два, вытащить смогла сама. Обработала перекисью и не знаю что делать дальше. Прошло примерно 8 часов с того момента, нога болит. Это серьёзно? Что делать? И стоит ли ехать в больницу?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 апреля 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-22 22:46
Если игла была грязной, то может быть нагноение. Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 1-2 раза в день рану, если будет гной ехать в больницу чтобы почистить рану.
Платная консультация
Юля 2020-10-12 22:26
Наступила на иглу, очень болела нога, на второй день нога опухла, болит, не могу пошевелить большим пальцем. Что нужно делать, ибо боль не прекращается
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-13 19:47
Нужно идти в больницу и делать ревизию раны ноги.
Платная консультация
Дарья 2021-04-14 13:35
В прошлую среду я наступила на булавку. Она вошла ровно до половины в верхнюю часть ступни (та, что ближе к пальцам). В четверг нога немного побаливала в месте укола, но не критично, поэтому тренировку (фигурное катание) я решила не пропускать. Но в пятницу нога начала опухать.
Совсем в состоянии покоя ее оставить до сегодняшнего дня не получалось. Может ли быть припухлость связана с этим проколом и быть следствием того, что нога не была в покое?
Прокол был промыт (был крошечный), намазан мазью. На данный момент пользуюсь противовоспалительными мазями (долобене, найс)
Попасть к хирургу по месту жительства очень сложно, направление дают только на следующую неделю.
Подскажите, насколько всё серьёзно? И что на данном этапе ещё можно сделать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-15 23:16
Формируеться абсцес из-за попадания инфекции (булавка грязная). Нужно смотреть, скорее всего нужно открывать рану и делать ревизию. Ждать не стоит, нужно идти в больницу и делать операцию.