Противозачаточные таблетки после аборта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Неделю назад был мини аборт, а противозачаточные таблетки начала принимать сегодня, т. е. на 7 день после аборта, хотя рекомендуют начало приема в день аборта. Я кормлю грудью, месячные начались месяц назад. Какие могут быть последствия от приема на 7 день?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 13:39
Здравствуйте. Приём ок при кормлении грудью не рекомендован.
Анастасия 2017-12-09 13:42
Противозачаточные таблетки
Здравствуйте! Неделю назад был мини аборт, а противозачаточные таблетки начала принимать сегодня, т. е. на 7 день после аборта, хотя рекомендуют начало приема в день аборта. Я кормлю грудью, месячные начались месяц назад. Противозачаточные Лактинет, которые разрешены во время кормления. Какие могут быть последствия от приема на 7 день?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 13:59
Пероральные контрацептивы могут приводить к уменьшению количества грудного молока и изменять его состав. Кроме того, они проникают в грудное молоко (при этом нет доказательств нежелательного воздействия на здоровье новорожденного), поэтому их применение в период кормления грудью не рекомендуют. Может вы будете использовать другие методы контрацепции?
Анастасия 2017-12-09 15:13
А как лучше тогда поступить в таком случае что нежелательно противозачаточные при гв. Я выпила 2 таблетки, лучше резко прекратить применение? Или допить все таки пачку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-11 16:17
Нет, отменяйте. 2 таблетки не страшно. Рассмотрите вопрос об применении другого метода контрацепции, например приём лактинета.