Противозачаточные таблетки, когда можно принимать

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, две недели назад сделала аборт. Задумалась о противозачаточных таблетках. В одной статье прочитала, что после аборта таблетки нужно принимать в первый или максимум 5 день. Потом уже нельзя, нужно ждать первые месячные и начинать принимать. Вопрос в том что почему нельзя начать принимать противозачаточные на 14 день? И что будет если все таки начать принимать, на 14 день?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 13:04
Нет нельзя на 14 день. Так как запущен процесс созревания фолликула и эффективности в приёме не будет, а только возможные нарушения. Дождитесь месячных и начните приём ок с первого дня месячных.
Юля 2017-07-03 13:49
Спасибо большое!