Противозачаточные препараты и снижение либидо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Уже 7-ой месяц принимаю противозачаточные таблетки Линдинет-20. Из побочных эффектов наблюдались: увеличение и болезненность груди (почти весь месяц, а не только перед менструацией), нечастые головные боли (хотя, я не уверена, что это из-за таблеток). Других побочных эффектов не заметила. Стабилизировался цикл, цикл ровно 28-29 дней, не больше и не меньше, болезненных менструаций нет вообще (раньше очень и очень редко, но бывали), проблем с кожей тоже, слава Богу, не появилось, вес не изменился.
Однако, в последний месяц заметила, что заметно снизилось либидо. Даже муж это заметил и даже пару раз намекал.
1. Как удостовериться, связано ли это с приемом препарата? Если да, то почему проявилось только спустя полгода? Читала, что проявляется раньше.
2. Является ли это поводом для переживаний по поводу здоровья и нужно ли сменить препарат? На какой?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 15:40
Здравствуйте. Иногда такие вещи происходят методом накопления. Рекомендую перейти на Клайру. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2016-12-09 16:45
Спасибо!