Противозачаточные после экстренной контрацепции

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здраствуйте! 10. 10. 2012 у меня закончились месячные, 19. 10. 2012 был половой акт 20. 10. 2012 приняла таблетку "Эскапел" в качестве экстренной контрацепции, а только 25. 10. 2012 начались кровянистые выделения. Скажите, можно ли сейчас начать приём противозачаточных таблеток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-10-26 21:50
Здравствуйте! Приём противозачаточных препаратов стоит начать с первого дня менструального цикла (с первого дня месячных).
p. S. Будьте здоровы!
Кристина 2016-10-11 11:50
Здравствуйте, прошу рассмотреть мою ситуацию.
26 августа был незащищенный ПА с большой вероятностью беременности, был период овуляции. Т. к. мы с МЧ детей пока не планируем, было принято решение принять средство экстренной контрацепции - постинор. До этого его не употребляла, приняла все по инструкции. Через 5дн. Пошли обильные месячные, затем через 10дн после были темные мажущие выделения в течение недели (на этот момент должны были быть месячные по циклу).
Затем 3 октября снова был экстренный случай - порвался презерватив, снова на момент овуляции. Пришлось снова прибегнуть к постинору. Знаю, что часто употреблять его нельзя, но выбора не было. И вот прошло уже 9дн, месячных так и нет. Может ли он не подействовать во второй раз?
И я планировала начать прием ОК - Джес, его мне выписывал врач пару лет назад, мне подошел. Можно ли начать прием с первого дня месячных от постинора, или же нужно подождать, когда начнутся свои по циклу?
И как может отразиться данная ситуация в дальнейшем на репродуктивной системе?