Противозачаточны таблетки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу прекратить принимать противозачаточные таблетки. Можно ли это сделать без наблюдения в консультации? До этого так же принимала таблетки. После того, как перестала их принимать, через несколько месяцев появилась киста, которая разорвалась. После этого, мне опять назначили таблетки. Пью их уже 1 год и 4 месяца. Может ли опять появиться киста, если прекратить принимать таблетки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 15:22
Добрый день, Мария. Да, вы можете отменить ОК самостоятельно допив последнюю упаковку до конца. По поводу кисты, то всё возможно, но киста не появляется именно из за отмены ОК.
Платная консультация
Мария Просто 2017-08-06 19:08
А как можно избежать такой ситуации с кистой? Очень боюсь, что она опять неожиданно появится и лопнет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-07 11:55
Для этого вы и пьете ОК, чтобы не было кист.
Платная консультация
Мария Просто 2017-08-07 15:12
А если я перестану пить ОК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-08 21:32
Могут образоваться, но не факт.