Противоречие своих же мнений и желаний

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Помогите, пожалуйста. Я не могу обратиться к психиатру в больницу, т. к. это поставит "клеймо" на моей жизни и будущей карьере.
У меня особо нету друзей, поэтому основную часть времени я провожу за любимым занятием (своим хобби).
Когда у меня кто-нибудь спрашивает "как дела? ", я всегда рассказываю про своё хобби. Я в него просто влюблён. Это меня расслабляет и разгружает. Я выбрал своё хобби как будущую профессию. Сейчас я учусь в 9 классе.
Недавно у меня появилась проблема.
Мне по-прежнему нравится моё хобби, однако, появилось некое чувство внутреннего отторжения. Это очень тяжело объяснить. Я просто обожаю то, чем я занимаюсь и хочу, чтобы этого "внутреннего гласа" не было (голосов я не слышу, это просто художественный оборот речи).
Это началось с начала лета. В конце весны у меня появились лучшие друзья, с которыми я проводил всё время. Потом так получилось, что мы резко перестали общаться. Как таковой ссоры не было. Но ввиду некоторых обстоятельств, я потерял своего лучшего друга. С грустью вспоминаю о тех временах и сейчас.
Совсем недавно понял, что моя проблема появилась практически после этого (возможно связано с этим, я не знаю).

Подскажите, как избавиться от этого не прибегая к приёму психиатра, что это вообще такое и чем вызвано.

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 14:37
Здравствуйте, Владислав.
Возможно, так проявляется Ваш гнев и разочарование, связанное с потерей друзей. Вы не можете обвинить себя в данной ситуации, т. к. не обязательно Вы виноваты в этом. Друзья тоже могли отойти от Вас по своим собственным причинам. Поэтому высказывать претензии им по данному поводу нет смысла.
Разобраться в ситуации, принять новую стратегию реагирования и поведения при подобных обстоятельствах. А так же разработать тактику, позволяющую Вам находить друзей, кт так же нуждаются в общении с Вами, как и Вы.