Противопоказания при наружном применении

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня нет конкретной проблемы, но у меня есть вопрос, ответ на который никак не могу найти в сети. Я собираюсь делать домашнее мыло с отваром из лечебных трав, но большинство из них имеют серьезные противопоказания: гипертония, беременность, язва желудка и т. д. А так же лимит использования по времени. Это понятно при приеме во внутрь, но действуют ли эти противопоказания при наружном применении? Может, например, человек с артериальной гипотензией использовать мыло с мятой перечной? Меня интересуют такие травы как: мята перечная, ромашка, шалфей, шиповник, календула, алоэ, фиалка трехцветная, василек, лаванда, розмарин. Заранее огромное спасибо за ответ, очень нужна информация.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Владимир Емельянович Студент
фитотерапевт 2016-10-12 23:50
Здравствуйте! « Эффект противопоказания» в Вашем случае будет минимальным и незначительным: во-первых, это наружное применение, во-вторых это короткое время применения, в-третьих это концентрация (я очень сомневаюсь, что настои будут чересчур концентрированными). Эффект от применения Вашего мыла будет: ингаляционный – это вдыхание паров и эфирных масел во время купания, и локальное на коже. НО! Никогда не забываем об индивидуальной непереносимости некоторых компонентов не только основы мыла, но и настоя трав. Берегите себя! С ув. Владимир.