Противопоказания к прививкам после анаф. Шока и гепатита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит б, анемия
Здравствуйте, для оформления медкнижки учителя мне нужно сделать прививки: корь, краснуха, гепатит, акдсм. Недавно на лечении мне сделали укол обезболивания ледокаином. У меня случился анафалактический шок: упало давление, бросало то в жар, то бил озноб, судороги, была почти потеря сознания. На скорой увезли в больницу где лечили три дня. Есть выписка оттуда на фото. Так же у меня гепатит б. Вопрос: 1) могла ли эта реакция на укол быть не шоком, а реакцией печени? Анализ на непереносимость ледокаина я сдала на днях, жду результат. 2) можно ли теперь мне делать вышеперечисленные прививки? Не случится ли у меня повторно такая реакция? Есть ли возможность взять взять у врача справку что у меня противопоказания к прививкам? Боюсь что я их неперенесу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-17 06:54
Здравствуйте.
1. Описываемое Вами состояние, полностью попадает под симптоматику анафилактического шока. Печень здесь ни при чём;
1.1. Да. Разумное действие. Ждём ответа анализа на Лидокаин.
2. Решение о возможности проведения профилактических прививок, в Вашем случае должна принимать прививочная комиссия, при территориальном ЛПУ (поликлиника). Представление на комиссию подаёт участковый терапевт (семейный врач).
3. Возможность развития повторной реакции, можно оценить по результатам обследования, в т. ч. у аллерголога.
4. Перед комиссией, необходимо пройти обследовние у аллерголога. Из обязательных обследований: ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт, ИГ-Е общий, Аллергопанель на компоненты вакцин (часто называется "Пакет предвакционный". Желательно, сдать кровь на Триптазу (если делают в вашем регионе).
5. Справку о медотводе от прививок, выдаёт комиссия при Вашем ЛПУ (см. П.2).
Всего доброго.
Удачи.
PS: Процедура медотвода в разных странах может отличаться. Скажем вместо прививочной комиссии, решение принимает ВКК. Это различия законодательной базы. В остальном - написано выше.
Екатерина 2018-03-17 07:49
Спасибо большое за развернутый ответ. Если Вы не против, то попозже я пришлю вам результат сданных мною анализов.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-17 09:49
Пожалуйста.
Не против.
Екатерина 2018-03-26 09:59
Здравствуйте. Я сдала анализы. И как обещала прикрепляю вам. Получается что у меня нет аллергии на ледокаин и возможно это был побочный эффект в виде анафалактического шока? Прививки адсм и корь для мед книжки я всё-таки решила сделать, предварительно пропив антигистаминные.
Екатерина 2018-03-26 10:01
И еще один результат анализов. Спасибо вам.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-26 18:09
Здравствуйте.
Аллергия есть - ИГ-Е 105,2 против 25 = повышен.
Аллергия на анестетики есть - Ультракаин, в меньшей степени Лидокаин.
Показана консультация аллерголога.