Противопоказания для зачатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли пробовать забеременеть, если есть кариес? Поясню вопрос. Мы с мужем хотим очень ребёночка. У меня была замершая беременность на раннем сроке год назад, медикаментозно прервали. Восстановилась не быстро. Пропила витаминные курсы-и омега 3 пила (у меня был низкий витамин д), и железо (тоже низкий показатель был), пролечила проблемы с микрофлорой. Попробовали в феврале, был отпуск. Но не получилось. Потом стал беспокоить зуб, побежала к стоматологу, а там помимо этого зуба ещё несколько мест с кариесом на стыке зубов. Очень удивилась, так как раньше таких масштабных проявлений кариеса не было. Я принялась лечить. Пробовать перестали в связи с лечением. Остался один стык зубов с кариесом. Но теперь вылез герпес. Это тоже моя беда. Хотя сдавала на торч инфекции, там все хорошо было, но все равно он частенько ни с того ни с сего вылезает. Зуб лечить отказались. А тут грядут майские, отпуск у врача, поэтому лечение отложилось на вторую половину мая.
Теперь уточню мои вопросы:
1. Является ли наличие кариеса необширного и небеспокоящего противопоказанием к попыткам зачатия?
2. Можете, пожалуйста, что-то посоветовать насчёт герпеса? Я знаю, что это категорически нельзя при беременности. Как себя защитить?
3. Через сколько времени после того, как вылез герпес, можно снова начинать пробовать беременеть?
Заранее спасибо большое за ответы!
я понимаю, что разумнее избавится от всех проблем, а потом пробовать. Но я уже дохожу до отчаяния порой. Такого практически не бывает, чтобы вот совсем все хорошо и никаких проблем. То простынем, то зубы, то герпес, то ни с того ни с сего что-то с микрофлорой не то. И время уходит. Мы уже полгода как могли бы пробовать, но всякие подобные обстоятельства плюс график работы иногда напряженный, элементарно командировки. Поэтому хочется поточнее понять, насколько оправдано, что мы, например, не пробуем из-за лечения зубов. И сколько времени достаточно выждать при возникших проблемах.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-02 12:16
Здравтсвуйте"! Так как герпес у вас уже был он не является чем то опасным во время беременности. И он у вас скорей всего будет. Кариес не является противопоказанием.