Протезывание зубов

Спрашивает: anya22071990
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, У меня вопрос. Можно ли ребенку в год использовать средства на основе лидокаина для прорезывания зубов. Например, спрей Лидокаин асепт, Лидокаин виан? Какие могут быть побочные эффекты?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-02 06:23
Здравствуйте, перечисленные вами средства не подходят для облегчения прорезывания. Вообще использование лидокаина детям не рекомендовано, так как вред от препарата превышает пользу. Лучше всего для решения проблемы - охлаждающие грызунки, мягкий массаж десен силиконовыми щеточками, попробуйте вибрирующие прорезыватели! А из препаратов, что есть на рынке для облечения прорезывания пока порекомендую камистад беби, это препарат не содержит лидокаин и бензокаин, которые в данное время не рекомендованы врачами.