Простые и сложные кисты МЖ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит, Многоузловой зоб.
Здравствуйте, вчера прошла УЗИ, по заключению- структура МЖ смешанная(репродуктивный тип). Протоки у сосков с обеих сторон до 2.5 мм, с гипоэхогенными участками вдоль их хода, с точечными гиперэхогенными включениями, кальцинатами до 3 мм. Определяется умеренное диффузное разрастание до 10 мм, с тяжистыми гиперэхогенными включениями внутри. В подмышечных областях визуализируются единичные л/узлы, спаяны друг с другом в цепочку, с ровными, четкими контурами, с сохраненной кортико-медулярной дифференциацией, размерами до 12х6 мм. Аденоз МЖ, диффузная форма. Простые и сложные кисты МЖ. Ответьте пожалуйста, что значят сложные кисты, их раньше не было и есть ли повод для волнения. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-21 05:59
Здравствуйте! Сложные кисты требуют особого внимания к себе, так как могут содержать в себе кальцинаты, которые со временем могут разрастись и переродится. Подобные кисты обязательно необходимо пунктировать, после чего желательно удалять вместе с капсулой с последующей гистологией. Поэтому сейчас проконсультируйтесь с врачом-маммологом очно и послушайте, что он вам предложит.