Простуды и бронхиты идут один за одним с осени

Спрашивает: flyingdragon
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по лечению ребенка.
Лор врач смотрел, но её назначения вызывают сомнения. Долго лечимся у неё уже.
Симптомы: кашель сухой(ещё не в бронхах), насморк(выделения прозрачные), иногда температура 37. Простуды и бронхиты идут один за одним с осени. Постоянно назначают антибиотики и пульмикорт в виде ингаляций. Последняя активизация простуды длится около недели. Даже когда нос чистый бывает храп. Храп с осени.
Клинический анализ крови:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Гематокрит 0.337 л/л 0.320 - 0.420
Гемоглобин 113 г/л 110 - 140
Эритроциты 4.50 млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. Объем эритр.) 75.0 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 14.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 25.2 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 336 г/л 320 - 370
Тромбоциты 296 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 10.3 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Нейтрофилы (общ. Число) 49.9 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 36.0 % 33.0 - 55.0
Моноциты 7.3 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 6.2* % 1.0 - 6.0
Базофилы 0.6 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 32* мм/ч < 10
Через 2 дня после анализа поднялась температура до 38, держится второй день.
На что это всё похоже? Чем вызвано текущее состояние? Чем лечить? Назначили Ормакс (азитромицин). Еще не принимали. Целесообразно? В какой дозировке? Может это какая-то аллергия? Может нужны иммуностимуляторы какие-то?
Лор врач подозревает аденоиды, обследование не делали, говорит оно сложное. Но удалять сейчас не хочет, ждет выздоровления.
Назначили Ормакс (азитромицин). Еще не принимали. Целесообразно? В какой дозировке?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 22:58
Добрый день. По результатам анализа крови - есть аллергическая реакция. Анализ сдавали натощак? У ребенка есть сыпь или другие явные признаки аллергии? Храп и частые простуды могут быть симптомами аденоидита. Это состояние нужно лечить у лора.
flyingdragon 2018-01-19 23:11
Анализ сдавали натощак, через 7 часов голодания. Явных признаков аллергии нет.
Какое лечение Вы посоветуете?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 23:17
По результатам идет воспалительный процесс, поэтому прием антибиотиков сейчас необходим. Лечение без осмотра ребенка я назначить не могу.
Дополнительно необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии, определить ige, а также консультация аллерголога.