Простудные заболевания

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Ребенку 4 года. До трёх лет часто болел простудными заболеваниями, сейчас по реже (с сентября по май 4 раза). Несколько раз болел бронхитом. Обратила внимание, что как правило во время болезни бывают короткие задержки дыхания. Складывается впечатление, что ему трудно или больно дышать. Происходит несколько таких задержек, затем начинает дышать нормально. На вопрос: Больно ли ему дышать? Когда ничего не говорит, а иногда говорит больно. С чем это может быть связано и к какому специалисту обращаться? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:21
Добрый день.
При воспалительных процессах в дыхательных путях может быть боль, особенно при вдохе. В таких ситуациях дети рефлекторно задерживают дыхание, чтобы уменьшить боль.
Специального лечения такое состояние не требует, просто нужно лечить основное заболевание.
Всего доброго.