Простуда на губах, ребенок

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 и ребенок 5,5 месяцев
Здравствуйте, утром на губах вылезла простуда (последний раз была 5 лет назад), спросонья потрогала ее пальцем (кожа целая на пузырьках), после вытерла руку влажной салфеткой и стала менять памперс малышу 5,5 (протирала салфетками из той же пачки), может ли так малыш получить генитальный герпес (таковым никто из родителей никогда не страдал, читала в интернете, что если потрогать простуду на губах, а потом половые органы, то будет генитальный герпес, так ли это?) ? обычную простуду, вчера не знала и целовала малыша в голову, щечку, вчера ребенку сделали прививку АКДС, полиомиелит, гепатит В, ребенок температурил. Какая-то профилактика нужна ребенку? Хожу без маски, кормлю грудью и еще прикорм: овощи, каши
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 14:47
Карина! Герпесиврусная инфекция передается воздушно-капельным путем и контактный. Поэтому, ношение маски на весь период высыпаний и корочек. Пока не отпадут и не останется чистая поверхность. Мытье рук перед кормлением и уходом за ребенком. Маме проводить сейчас лечение по поводу обострение гепесвирусной инфекции: наносить гель циклоферон или мазь герпевир. Курс 7-10 дней. Принимать утром после завтрака 1 капсулу Аевит. Курс 10 дней.