Прошу Вас дать разъяснения по результатам МРТ позвоночника (поясничный отдел)

Спрашивает: макс
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Прошу Вас дать разъяснения по результатам МРТ позвоночника (поясничный отдел) Физиологический поясничный лордоз сглажен. Отмечается негрубый правосторонний сколиоз. Позвоночный канал анатомически не изменен, сагиттальный размер на уровне L1 п-ка до 12,0 мм. Определяется гомогенное понижение интенсивности МР - сигнала на Т2-ВИ и снижение высоты м/п диска в сегменте L5-S1 - за счет дегидратационного процесса. Отмечается снижение высоты м/п дисков в сегментах L4-5-S1. Там же отмечается гипертрофия с начальными проявлениями деформация фасет дугоотросчатых сочленений с неравномерным сужением м/п отверстий и локальные утолщения желтой связки. В телах L2 и L4 п-ков отмечаются гемангиомы до 7,3 х 7,0 х 10,0 мм. И до 9,5 х 9,6 х 15,0 мм. Соответственно. В сегменте L4-5 визуализируется дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиального компонента грыжи м/п диска до 7,8 х 14,0 х 13,0 мм. С сужением позвоночного канала, грубой компрессией дурального мешка и L5 корешков, больше справа. М/п отверстия сужены с негрубым фораминально- латеральным воздействием на L4 корешки. Конус спинного мозга располагается на уровне сегмента ТН12-L1, обычной конфигурации, далее делится на нормальные терминальные нити. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с изменением его оси. Дорсальная с преобладанием правостороннего парамедиального компонента грыжи м/п диска в сегменте L4-5 с сужением позвоночного канала. Проявления остеохондроза и спондилоартроза с сужением м/п отверстий с негрубым фораминально-латеральным воздействием на L4 корешки. Гемангиомы тел L2 и L4 позвонков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-14 20:56
Здравствуйте. В таких случаях необходима очная консультация нейрохирурга.