Прошу прокоментировать ЭКГ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ИБС, Гипертония.
Добрый день. Прошу прокоментировать ЭКГ.
Насколько опасны Политопные экстрасистолы. Прокоментируйте назначенное медикоментозное лечение.

ЭКГ:
1. синусовый ритм. Чсс=71 уд/мин.
2. Горизонтальное положение электрической оси сердца: 17 градусов
3. Политопные экстрасистолы
4. нарушение внутрижелудочковой проводимости.
5. умеренные изменения миокарда.

RR=0.672 P=0.122 PQ=0.158 ORS=0.110 O - T=0.396
систолический показатель = 59

Ритмограмма:
1. Уравновешены СИМПАТИЧЕСКИЙ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ отделы ВНС
2. Путь реализации центрального стимулирования - НЕРВНЫЙ
3. Удовлетворительное состояние адаптационно-приспособительных механизмов.

RR=136 чсс=70 уд/мин. Х(вариационный разброс) =19 уд/мин. (248 мс) Мо(Мода) =70 уд/мин. (857 мс)
АМо(Амплимуда Моды) =42% ИН(индекс напряжения) =99 Ме(медиана) =75 уд/мин. (800 мс)
TI(триангулярный индекс) =9,714

RRNN=854 мс SDNN=46 мс RMSSD=26 мс pNN50=0% CV(коэф. Вариации) =5%
As(коэф. Ассиметрии) =0,393 Ex(коэф. Эксцессивности) =2,767%
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 08:54
Здравствуйте. Есть экстрасистолия в небольшом количестве. В остальном без особенностей. Если особо ничего не беспокоит, то достаточно пропить курс магнерота.
Vladimir Moroz 2017-04-20 09:52
Большое спасибо за ответ!
насколько необходимо принимать амиодарон 200 мг в течении 3 месяцев, до вчерашнего дня я пил бисопролол 1,25 мг как скорая помощь если пульс привышал 85 кд/мин. ВООБЩЕ ОТКУДА БЕРУТСЯ ЭЛЕКТРОСИСТОЛЫ, кардиолог утверждает, что это нервное, насколько он прав. Неделю назад сдал анализы и узи на щитовидку: все в норме. ВЧЕРА СДАЛ анализы на калий, магний, кальций, натрий, фосфор-24 апреля заберу результаты. Вообще на Ваш взгляд я двигаюсь в правильном направлении или нет. И еще один вопрос: насколько амиодарон 200 мг понижает пульс и давление, если вдруг пульс прыгнет до 90-95 можно ли использовать бисопролол как скорая помощь. Обычно у меня пульс утром 55-65, дем 60-70, вечером 55-65, вообще совместимы амиодарон и бисопролол
Vladimir Moroz 2017-04-20 10:49
И еще один вопрос: я по жизни человек легко возбудимый, поэтому в марте 2017 года кардиолог назначил мне пропить успокоительное фенибут, но я почитав отзывы не рискнул его пить(курс два месяца: по одной таблетке 2 раза в день утром и вечером). Каково Ваше отношение к данному препарату, стоит ли его пропить и можно ли его принимать вместе с амиодароном. Заранее благодарю ВАС за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 15:43
Здравствуйте. Препарат фенибут довольно безвреден, если сравнивать его с аналогами, поэтому пропить его можно. С кордароном он совместим.