Прошу пояснить результаты рентгена
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Очень обеспокоен результатам ренгенографии
В бумаге что мне выдали написано.
Левое лёгкое без изменений.
С права в верхушке, суммируясь с тенью 1 ребра и ключины несколько3-4 мелких очаговых теней до 2-3 мм.
Легочный рисунок избыточен умеренно
Корни структурны.
Все остальное в норме.
В заключении написано.
Изменения в верхушке суммационного характера?
Учитывая наличие признаков бронхита.
Больше не слова.
При этом добро на работу мне доктор дал.
Но все выше скпзаное меня волнует
Ни кашля особого ни каких болей
Нет.
Лишний вес есть
Фарингит есть
Сальбутамол часто поскольку есть проявления бронхита с компанентом.
Волнкюсь как то
Это не туберкулез?
И не рак?
Пожалуста скажите мне
Я очень пеиеживаю хотя доктора говорят это норма.
Может ранее бронхит был.
Остатки.
Буду признателен за ваш ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-04 16:41
Здравствуйте, Игорь!
Снимок низкого качества, опираться на этот снимок для каких либо выводов не буду. Исходя из описания больше похоже на локальный фиброз после перенесенной когда либо пневмонии. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола при не использовании сальбутамола около суток для исключения астмы. Данных за онкологию или ТБС нет.
Игорь 2018-09-04 18:24
Спасибо Вам доктор!
В пояснении ситуации пробы делал лет 5 назад.
Документов не могу найти. Если память мне не изменяет изменения есть вроде как умеренные.
И скажите пожалуста А суммарные в контексте с ребром и клюицей это что значит.
Илокальный фиброз это уже на всегда?
Он не опасен?
Ещё раз спасибо Вам огромное.
пульмонолог 2018-09-04 21:23
Фиброз без вентиляционных нарушений опасен не более чем поверхностный рубец на руке. Он навсегда. Учитывая наличие изменений кт органов грудной клетки посоветую.
Игорь 2018-09-10 12:54
Доктор Доброго Вам дня.
Вчитался в бумагу
И увидел что написано всеже
Что легочный рисунок умеренно избыточен.
А диафрагма расположена умеренно уплощена.
В выше сказаном это опасно?
Повторю ни темпероратуры ни кашля особого нет.
Видно голову себе свернул на бок
По ходу невроз заработаю скоро.
Очень жду разъяснений от вас
Доктор.
Спасибо
Игорь 2018-09-10 12:57
Надеюсьне туберкулёз и не рак.
Я очень переживаю.
Мне реально не по себе
Игорь 2018-09-10 13:01
Попробую добавить снимок получщего качествп
Игорь 2018-09-10 13:11
Игорь 2018-09-10 13:16
Вот мой снимок Доктор
пульмонолог 2018-09-10 17:47
Очаговые изменения более характерны для туберкулеза, необходимо дообследование: кт, анализ мокроты, крови.
Игорь 2018-09-10 18:53
Прошу прощения
Не ужели так все плохо доктор?
На чем основаны ваши заклюяения?
Прошу ещё раз просмотреть снимок
Сделал почетче нафоте окна на бумаге
Ещё раз прошу прощения за назойливость.
Спасибо
пульмонолог 2018-09-10 19:29
По обзорному снимку диагноз не ставится, это уточняющее обследования. Необходимые обследования Вам рекомендованы. Наличие очагов требует определения активности тубпроцесса прежде всего.
Игорь 2018-09-10 19:39
Я Вас понял доктор.
Спасибо.
Буду заниматься здоровьем.
Спасибо ещё раз