Нужна помощь врача

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго времени суток у меня вопрос несколько раз в год уже на проттяжении двух лет у меня на веках поочередно выскакивает опухоль и чередуется сначала нижее потом когда прорывает через пару дней верхнее ходил к разным офтальмологам один приписал мазь на основании серебра наша аптека изготавливает, у в торого был сказла что нехватает витаминов в организме и приписала альбуцид и ципрофарм плюс выгревание. Хотя знакомые говорят что нужно что-то пропить а что пить если ничево не приписывают. С уважением Владимир.
Теги: дисбактериоз, ячмень, тетрациклиновая мазь, воспаление тройничного нерва, ячмень и ципрофарм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 мая 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-21 23:26
Здравствуйте, Владимир! Из вашего описания я не совсем поняла, какого характера эта "опухоль". Если она сопровождается местным воспалением, отеком, покраснением, вскрывается через несколько дней с выходом гнойного содержимого, то это- ячмень. Ячмени действительно могут повторно появляться при ослабленном иммунитете, недостатке витаминов, частых простудных заболеваниях. Для повышения иммунитета можно пропить комплексные витамины, употреблять как можно больше овощей, фруктов, ягод (черника, клюква, смородина и т. Д.), цитрусовых. Если проблемы с иммунитетом отражаются еще и на других хронических заболеваниях, то следует обратиться за консультацией к иммунологу, гастроэнтерологу (проверить кишечник на дисбактериоз, наличие которого существенно подрывает наш иммунитет). Если ячмень все же появился, то лечить его следует так же, как и раньше- антибактериальные капли не меньше 7 дней, мазь (можно тетрациклиновую 1%), прогревание сухим теплом в стадии созревания ячменя (после прорыва греть не следует).
Владимир 2011-05-23 10:15
Доброго дня, спасибо за ответ, да похоже на ячмень но начинается все с боли кости в раене очного яблока потом там где болело через сутки появляеттся отечность, других заболеваний нет, ни нашто не жалуюсь.
С уважением Владимир
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-23 17:01
"Боль в кости" может быть проявлением воспаления тройничного нерва. Возможно вам приходилось бывать на холоде или сквозняке. Можно проконсультироваться у невролога. Однако, не исключено, что это болит веко, где начинается ячмень, а боль просто отдает по направлению к кости.