Прошу подсказать прогноз дальнейший по моему заболеванию

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в 2016 году в феврале была операция по удалению грыжи диска l5s1, была 1.1 см.,через месяц случился рецидив, была опять прооперирована, за этот весь период улучшений особых нет, после операции у меня пошёл большой спаечный процесс, фиброз, инвалидность 3 гр.,лечение принимаю, два раза в год ещё и в стационаре, на ногах длительное время не могу находиться, максимум час, затем начинается боль в пояснице, при чихании и кашле стреляющая больше в право, рефлексы ахиловы пропали после второй операции, после первой ещё были, слабость ступней и судороги были ещё до первой операции. На данный момент мои диагнозы установленые: дегенеративное дистрофические заболевание позвоночника. Протрузии дисковL4-L5 иL5-S1. Спондилоартроз на уровне L4-S1, радикулопатия Л5 S 1. остеохондроз поясничного отдела с болевым корешковым синдромом S1, постдискэктомический синдром, нижний умеренный парапарез. Сидеть долго не могу даже и 30 минут особенно на твёрдой поверхности, если коротко живу с постоянными болями, если чуть побольше отдыхающих лёжа то чуть по лучше, если больше нагрузка то и спина и ноги болят, ноги стали слабыми, спотыкаюсь, с утра очень больно на ступни наступать, нарушается координация, сейчас для ВТЭКА сказали пройти ЭНМГ нижних конечностей, вот прошла, там подтвердили что корешки и нервы поражены, рефлекс у меня отсутствует в правой стопе в левой ещё немного сохранён, результат энмг прилогаю, да и сейчас хотят вроде группу снять, но я физически на данном этапе не могу работать, последнее МрТ осенью делала: оно все диагнозы подтвердило, а сейчас вот энмг, подскажите пожалуйста чего мне ждать, два года прошло а улучшения нет, только понемногу хуже становится, я очень активный человек, даже сейчас что даётся с трудом, стараюсь всё выполнять, лежать отдыхать особо не могу, но с болями мучаюсь жутко если честно
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 апреля 2018 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 09:05
Здравствуйте. К сожалению если до сих пор не было положительной динамики, улучшения может и не быть. Я Вам рекомендую проконсультироваться в федеральном центре нейрохирургии в Москве или в Новокузнецке, или в Новосибирске, по поводу возможного повторного хирургического лечения.
Олеся 2018-04-20 09:38
Здравствуйте, спасибо за ответ, мне уже говорили про операцию, но некоторые нейрохирурги говорят что опасно туда опять лезть, было две и после даже первой за месяц пошёл сильный спаечный процесс, а после второй ещё больше, к сожалению до первой грыжи я не знаю сколько на была, потому что в 2009 мне ставили люмболгию, а потом я в больницу не обращалась, а дома сама лечилась, а обратилась в 2016 и то по тому что с ногами стали проблемы, и вот тогда сказали что у меня долго было давление на корешки, а после второй операции ещё и похуже стало, поэтому на другую ещё я не могу решиться, скажите пожалуйста а вот что говорит энмг результат? Могу ли я без операции, периодически пролечиваясь в нейрохирургии, как я это делаю, не будет ухудшаться сильнее состояние, чтобы обойтись без операции, да к слову у меня все отделы позвоночника в той или иной степени нарушены, в грудном остеохондроз, в шейном остеохондроз и маленькая но уже протрузия 1.1 мм, и у меня п. а малого диаметра и с образная извитость, у меня постоянный звон в голове, и ухудшился слух, нейросерсорная тугоухость 1 степени, голова кружится тоже, короче всё в комплексе, ине подскажите в моей ситуации могут снять инвалидность?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 11:12
Инвалидность снять не должны, поскольку заболевание прогрессирует. Если ничего не делать, состояние будет ухудшаться. По ЭНМГ показано откуда идёт симптоматика и что в первую очередь необходимо оперировать.
Олеся 2018-04-20 11:41
Доктор, извините ещё за вопрос, я так понимаю по энмг показано что от поясницы идёт, кресцового отдела где и оперировали? Спасибо вам большое за ответы, здоровья вам
Олеся 2018-04-20 23:40
Доктор извините пожалуйста за назойлевость, просто немного медленно сооброжаю, вы написала что если ни чего не делать то будет состояние ухудшаться, вы имели в виду операцию? И если да, то значит хоть я и буду просто пролечиваться толку особо не будет? Спасибо за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 07:58
Вы все правильно поняли.
Олеся 2018-04-25 08:10
Доктор здравствуйте, хочу ещё к вам обратиться, к сожалению группу мне снимают, и матевировали тем что у меня только сенсорные нервы поражены, а они не показывают что у меня умеренный парапарез, мне мой невролог порекомендовал переделать энмг в другой больницы, я переделала, там показала что у меня сенсорно- моторная, я фото заключения приложу, а вот поэтому заключению нарушения что выявили они о чем говорят, доктор что делал сказал что не хорошие нарушения учитывая симптоматику, и что уже после операции два года прошло, мне сказали подавать на опеляцию, я конечно буду, просто вот хотела у вас узнать насчёт нового заключения энмг?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-25 08:49
По данным исследования имеется поражение и чувствительных и двигательных волокон. Группа однозначно положена. Подавайте на аппеляцию.
Олеся 2018-04-25 09:06
Спасибо большое доктор, будем подавать
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-25 23:36
Пожалуйста. Удачи Вам!