0

Прошу подсказать прогноз дальнейший по моему заболеванию

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в 2016 году в феврале была операция по удалению грыжи диска l5s1, была 1.1 см.,через месяц случился рецидив, была опять прооперирована, за этот весь период улучшений особых нет, после операции у меня пошёл большой спаечный процесс, фиброз, инвалидность 3 гр.,лечение принимаю, два раза в год ещё и в стационаре, на ногах длительное время не могу находиться, максимум час, затем начинается боль в пояснице, при чихании и кашле стреляющая больше в право, рефлексы ахиловы пропали после второй операции, после первой ещё были, слабость ступней и судороги были ещё до первой операции. На данный момент мои диагнозы установленые: дегенеративное дистрофические заболевание позвоночника. Протрузии дисковL4-L5 иL5-S1. Спондилоартроз на уровне L4-S1, радикулопатия Л5 S 1. остеохондроз поясничного отдела с болевым корешковым синдромом S1, постдискэктомический синдром, нижний умеренный парапарез. Сидеть долго не могу даже и 30 минут особенно на твёрдой поверхности, если коротко живу с постоянными болями, если чуть побольше отдыхающих лёжа то чуть по лучше, если больше нагрузка то и спина и ноги болят, ноги стали слабыми, спотыкаюсь, с утра очень больно на ступни наступать, нарушается координация, сейчас для ВТЭКА сказали пройти ЭНМГ нижних конечностей, вот прошла, там подтвердили что корешки и нервы поражены, рефлекс у меня отсутствует в правой стопе в левой ещё немного сохранён, результат энмг прилогаю, да и сейчас хотят вроде группу снять, но я физически на данном этапе не могу работать, последнее МрТ осенью делала: оно все диагнозы подтвердило, а сейчас вот энмг, подскажите пожалуйста чего мне ждать, два года прошло а улучшения нет, только понемногу хуже становится, я очень активный человек, даже сейчас что даётся с трудом, стараюсь всё выполнять, лежать отдыхать особо не могу, но с болями мучаюсь жутко если честно
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Межпозвоночные грыжи Подскажите пожалуйста, с 2013 года очень сильно болела поясница,...
Грыжа и защемление седалищного нерва Пожалуйста, у меня с 31 марта защемило седадищный...
Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела По заключению МРТ-картина дегенеративно-дистрофических...
Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела По заключению МРТ-картина дегенеративно-дистрофических...
Влияет ли прием контрацептивов на моё состояние Скажите пожалуйста меня беспокоит...
Нужна ли операция? Какое лечение? Доктор! В2016 году заболела спина, т. е гр. Отд....
Болит голова в затылке головокружения Боюсь что может случиться инсульт. У меня сильные...
Грыжа (с проецированием болей) операция или риск Руслан Романович! Постараюсь быть...
Остеохондроз ПОП и грудной У меня такой вопрос, когда я нервничаю у меня начинает...
Реабилитация после удаления грыжи L5S1 Руслан Романович! 22января у меня была удалена...
Дисцит. Нужна ли операция? Прошу прощения за отнятое время. Осенью 2014 года толкал...
Онемение одной стороны тела Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти, если...
Боли в спине, ноге, стопе после операции Мне была провдена операция. 1. Взятие костной...
Боль в спине и ноге Беспокоят острая боль в пояснице и в ноге. Был на приеме у мануального...
Ответьте пожалуйста Подскажите пожалуйста, нужен ли гамма-нож, если обьемное образование...
Улучшения после Арнольда Киари В течение 15 лет у меня были симптомы синдрома арнольда-киари...
Несколько межпозвоночных грыж Доктор, у меня три межпозвоночные грыжи, диагностированы...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 09:05
Здравствуйте. К сожалению если до сих пор не было положительной динамики, улучшения может и не быть. Я Вам рекомендую проконсультироваться в федеральном центре нейрохирургии в Москве или в Новокузнецке, или в Новосибирске, по поводу возможного повторного хирургического лечения.
0
Олеся 2018-04-20 09:38
Здравствуйте, спасибо за ответ, мне уже говорили про операцию, но некоторые нейрохирурги говорят что опасно туда опять лезть, было две и после даже первой за месяц пошёл сильный спаечный процесс, а после второй ещё больше, к сожалению до первой грыжи я не знаю сколько на была, потому что в 2009 мне ставили люмболгию, а потом я в больницу не обращалась, а дома сама лечилась, а обратилась в 2016 и то по тому что с ногами стали проблемы, и вот тогда сказали что у меня долго было давление на корешки, а после второй операции ещё и похуже стало, поэтому на другую ещё я не могу решиться, скажите пожалуйста а вот что говорит энмг результат? Могу ли я без операции, периодически пролечиваясь в нейрохирургии, как я это делаю, не будет ухудшаться сильнее состояние, чтобы обойтись без операции, да к слову у меня все отделы позвоночника в той или иной степени нарушены, в грудном остеохондроз, в шейном остеохондроз и маленькая но уже протрузия 1.1 мм, и у меня п. а малого диаметра и с образная извитость, у меня постоянный звон в голове, и ухудшился слух, нейросерсорная тугоухость 1 степени, голова кружится тоже, короче всё в комплексе, ине подскажите в моей ситуации могут снять инвалидность?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 11:12
Инвалидность снять не должны, поскольку заболевание прогрессирует. Если ничего не делать, состояние будет ухудшаться. По ЭНМГ показано откуда идёт симптоматика и что в первую очередь необходимо оперировать.
0
Олеся 2018-04-20 11:41
Доктор, извините ещё за вопрос, я так понимаю по энмг показано что от поясницы идёт, кресцового отдела где и оперировали? Спасибо вам большое за ответы, здоровья вам
0
Олеся 2018-04-20 23:40
Доктор извините пожалуйста за назойлевость, просто немного медленно сооброжаю, вы написала что если ни чего не делать то будет состояние ухудшаться, вы имели в виду операцию? И если да, то значит хоть я и буду просто пролечиваться толку особо не будет? Спасибо за ответ.
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 07:58
Вы все правильно поняли.
0
Олеся 2018-04-25 08:10
Доктор здравствуйте, хочу ещё к вам обратиться, к сожалению группу мне снимают, и матевировали тем что у меня только сенсорные нервы поражены, а они не показывают что у меня умеренный парапарез, мне мой невролог порекомендовал переделать энмг в другой больницы, я переделала, там показала что у меня сенсорно- моторная, я фото заключения приложу, а вот поэтому заключению нарушения что выявили они о чем говорят, доктор что делал сказал что не хорошие нарушения учитывая симптоматику, и что уже после операции два года прошло, мне сказали подавать на опеляцию, я конечно буду, просто вот хотела у вас узнать насчёт нового заключения энмг?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-25 08:49
По данным исследования имеется поражение и чувствительных и двигательных волокон. Группа однозначно положена. Подавайте на аппеляцию.
0
Олеся 2018-04-25 09:06
Спасибо большое доктор, будем подавать
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-25 23:36
Пожалуйста. Удачи Вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос