Прошу дать консультацию по моей проблеме!

Спрашивает: nkov
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей маме 80 лет, страдает астмой, с недавнего времени началась стенокардия, нарушение ритма скачет давление, то низкое то высокое, но вечером всегда бывает высокое 170-180, принимает утром метопролол 50мг, предуктал МВ, и валз 80мг, в 4 ч. принимает амплодипин, вечером аспирин кардио и предуктал МВ, и еще ВАЛЗ-80, но уже в 8-9 вечера давление поднимается резко и бывает приступ стенокардии или просто без приступа, в случае стенокардии принимает нитроглицерин, а когда просто давление-нефедипин. На какие можно заменить ВАЛЗ, чтобы удерживать давление? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-11 13:34
Здравствуйте. В какой дозе принимает амлодипин? Можно просто немного увеличить дозу, так как замена не целесообразна. Аналогом валза из другой группы является моноприл. Если менять, то лучше на него.
nkov 2017-09-11 13:48
Спасибо огромное за оперативный ответ. Амплодипин принимаем 5мг, а в какой дозе принимать моноприл?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:16
Здравствуйте. Амлодипин можно увеличивать до 10 мг. МОноприл начните с 10 мг два раза в сутки.