Прощупываются лимоузлы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 мессяцев
Здравствуйте. С рождения у дочки прощупывался заднешейный лимфоузел. Случайно на него наткнулась. Врач сказал такое допустимо. Анализы всегда были в норме. Есть еще на шее. Они никак дочку не беспокоят. Сейчас заметила сзади под волосами с обеих сторон маленькие горошенки. Подвижные, безболезненные. Я заволновалась. Они может и были, но я просто их не трогала. Скажите это допустимо, отчего это может быть? Я очень мнительная и волнуюсь всегда. А сейчас совсем покой потеряла. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 15:09
Добрый день.
Небольшое увеличение лимфоузлов у ребенка допустимо. Они увеличиваются в ответ на инфекцию, после выздоровления могут еще длительное время сохраняться увеличенными. Если ребенок часто болеет, то они увеличены практически всегда.
Всего доброго.
Татьяна 2017-05-09 17:07
Спасибо Вам огромное! Значит можно не волноваться? А то я покой потеряла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 22:12
Думаю, волноваться не стоит. Просто наблюдайте.