Просьба проконсультровать по полученным данным

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, получил расшифровку ЭКГ - увеличение левого предсердия, неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости, ишемия задней и нижней стенок левого желудочка.
Из симптоматики - последние полгода раза три были панические атаки, а также раза 4 резкая усталость при которой нет сил двигаться и хочется лечь. Периодически предобморочные покачивания. Сплю хорошо. При этом болей в сердце не ощущаю.
Есть стрессы на работе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 13:25
Здравствуйте, изменения на ЭКГ неспецефические дополнительно нужно сделать УЗИ сердца. ,
Александр 2017-10-09 13:31
Подскажите, что означает "неспецифические"?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 13:33
Это значит, что такие изменения бывают и в норме, но могут свидетельствовать об ишемии, поэтому и требуется дополнительное обследование, чтобы проще было поставить диагноз. Если есть старые ЭКГ, то выложите их для сравнения.
Александр 2017-10-09 13:36
Смогу выложить позднее.
Но ранее (3мес назад и 2года назад) в заключениях была "норма"
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 13:41
Нет, нужна сама кривая, так как заключение зависит от врача, который это описывает.
Александр 2017-10-09 13:56
Ксения Викторовна, а по имеющимся данным ЭКГ заключение вы подтверждаете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:05
Да, заключение вполне грамотное.