Просьба прокомментировать результаты обследования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

У меня след. Проблема: пошла на прием к гинекологу, т. к. месячные длились 11 дней (на 11 день как раз была на приеме). Взяли мазок на кучу инфекций, бак-посев и цитологию. Отправили на УЗИ. Прилагаю далее все заключения:
УЗИ
Признаки внутреннего эндометриоза, неоднородности эндометрия, неоднородности эндоцервикса, варикозного расширения вен малого таза.
Моча-норма
общ. Ан. крови - все в норме, кроме лимфоцитов (написано норма 37, у меня 40)
Микроскопия отд-го половых органов: шейка матки лейкоциты 20-40, в сл. До 100, слизь +++ (остальные показатели норма), влагалище лейкоциты 20-40, в сл. До 100, слизь +++ (остальные показатели норма)
ПЦР:
хламидии, микоплазма, уреаплазма, герпес 1 и 2, CMV - всё отрицательно
ЦИТОЛОГИЯ: пролиферация клеток железистого эпителия с воспалительным компонентом. Морфология плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей (очень переживаю за результат цитологии, мой врач толком ничего не объяснила)
Бактериология: рост микроаэрофильной лактофлоры отсутствует
Гормоны (т3 св., Т4 св. И ТТГ) - все результаты в норме.
Назначено лечение: Таблетки Тержинан (вставлять во вла-ще), свечи виферон в прямую кишку и ЭКОФЕМИН Афлюваг капсулы.
Пожалуйста, прокомментируйте мои результаты, очень переживаю, т. к. толком ничего не объяснили, и цитология мне непонятна. Заранее спасибо.
Теги: рост микроаэрофильной лактофлоры отсутствует что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 13:00
Добрый день, Наталья.

У вас есть эндометриоз, если у вас есть клинические признаки его, то необходимо лечение. В мазках на флору есть небольшое воспаление, лечение вам назначено адекватное, винферон ни к чему. По поводу цитологии, то ничего патологического в ней нет.
Платная консультация
Наталья 2017-01-09 16:28
Прошу прощения. Мне только сегодня на почту прислали еще 1 анализ:
отделяемое из влагалища:
enterococcus faecalis 1,00E+04
morganella morganii ssp. Morganii 1,00E+04
Lactobacillus sp. 1,00E+07
и антибиотикограмма к ним
Они могли вызвать воспаление?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 18:54
Возможно, но количество бактерий допустимо и лечение не нужно.