Пропуск таблетки Линдинет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: гастрит, миопия, остеохондроз, ВСД.
Добрый день, принимаю Линдинет уже 4 цикл, до этого принимала Новинет 3 цикла, На 6 день приема препарата начались выделения темно-коричневого цвета (запись к врачу за месяц вперед, поэтому в больницу пока не попала), выделения сохранялись 3 дня (без боли и дискомфорта), потом прошли и сегодня (11 день прима таблеток) снова были чуть-чуть, к тому же сегодня обнаружила, что пропустила таблетку, какую, затрудняюсь ответить. Выпила плановую, 11 таблетку, пропущенную пить не стала (как указано в инструкции). На 10 день приема был незащищенный ПА, вероятен ли риск беременности? Как можно перестраховаться (беременеть крайне опасно, тонкий рубец на матке, после 2 КС). И с чем могут быть связаны выделения? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-10 13:05
Здравствуйте! Беременность возможна. Исключить нельзя. Выделения на фоне периода адаптации и пропуска таблетки. Если категорически нельзя допускать беременность, то лучше подстраховаться
Платная консультация
Любовь 2016-03-12 11:03
Елена Викторовна, спасибо, а каким образом могу подстраховаться? Сходила к гинекологу, мне сказали Постинор категорически нельзя пить. Вечером будет трое суток с момента ПА.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-12 11:04
Иначе, чем экстренной контрацепцией - никак
Платная консультация
Любовь 2016-03-12 11:14
А еще можно? Есть смысл? Никак нельзя рожать (рубец на момент 2 лет после КС был 3 мм, мне вообще предложили трубы перевязать, но я пока не готова к таким кардинальным мерам). Какой препарат лучше в моем случае? И как быть с дальнейшим приемом противозачаточных таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-12 11:25
Нет понятия "лучше", когда идет вопрос об экстренной. Есть ли смысл? Нужно обратиться к статистике. А она следующая. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Потому у Вас уже ситуация 50% на 50% фактически.
Платная консультация
Любовь 2016-03-12 11:33
Спасибо, Елена Викторовна, за консультацию. Я все поняла.