Пропуск противозачаточных Джес плюс

Спрашивает: Миранда
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пью первый раз Джес плюс, первую таблетку из блистера выпила в день начала месячных , во второй день цикла не выпила таблетку, достала заранее и она видимо упала куда то, так и забыла про неё, сегодня третий день цикла таблетку выпила. Подскажите пожалуйста, как быть? Получается я пропустила одну таблетку. Пью первый цикл - первый раз, сейчас третий день и на второй день пропустила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:06
Здравствуйте. Вот Вам общие рекомендации, учитывая то, что будут ошибки в приеме - никто не застрахован.
Если Вы опоздали с приемом больше, чем на 12 часов (то есть после приема предыдущей таблетки прошло больше 36 часов), то контрацептивный эффект таблеток может снижаться. Посмотрите, какую по счету таблетку Вы пропустили:

- От 1 до 7 таблетки: выпейте эту пропущенную таблетку Джес, как только вспомнили о ней, даже если Вам придется выпить сразу 2 таблетки (вчерашнюю и сегодняшнюю). Дальше продолжайте прием таблеток по плану в обычное для Вас время. В течение недели после пропуска таблетки используйте дополнительную контрацепцию (например, презерватив).
- От 8 до 14 таблетки: выпейте эту пропущенную таблетку Джес, как только вспомнили о ней, даже если Вам придется выпить сразу 2 таблетки (вчерашнюю и сегодняшнюю). Дальше продолжайте прием таблеток по плану в обычное для Вас время. Если последние 7 дней Вы принимали таблетки по правилам, то вероятность беременности практически исключена. Если последние 7 дней Вы также пропускали таблетки или опаздывали с приемом больше чем на 12 часов, то в течение недели после пропуска таблетки используйте дополнительную контрацепцию.
- С 15 до 24 таблетки: есть два варианта: 1) нужно выпить пропущенную таблетку Джес, как только вспомнили о ней, даже если Вам придется выпить сразу 2 таблетки (вчерашнюю и сегодняшнюю). Дальше продолжайте прием таблеток по плану в обычное для Вас время. После того, как Вы выпили 24 таблетку, на следующий день примите первую таблетку из следующего блистера (то есть, вы не принимаете белые таблетки). Вам не нужно дополнительно предохраняться, если 7 дней до пропуска таблетки Вы принимали Джес по правилам. Если нет, то нужно дополнительно предохраняться 7 дней после пропуска. 2) выбросьте эту упаковку и начните прием новой упаковки на 5 день. При этом не нужно использовать дополнительные средства контрацепции.
- С 25 до 28 таблетки: эти таблетки неактивны, поэтому их пропуск не опасен, и Вам не нужно предпринимать никакие меры. Выкиньте пропущенную таблетку, чтобы не сбиться и не увеличить длительность приема неактивных таблеток.

Сейчас, если второй таблетки нет, нужно докупить пачку и принять на этот самый третий день - 2 таблетки. И обязательно предохраняйтесь 7 дней дополнительно.
Удачи Вам!