Пропуск Логеста, НЗПА и принятие Постинора

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Была пропущена таблетка Логеста, с последнего принятия прошло 38 часов и в этот момент был незащищённый ПА. И только потом обнаружила, что забыла принять таблетку. Сразу же её приняла, но решила, что это большой риск и приняла таблетку Постинора. Вопрос в следующем: можно ли "смешивать" два этих гормональных препарата, и как дальше принимать Логест(2-я таблетка Постинора ещё не принята, т. к. не прошло 12 часов). В разных источниках, в том числе и у фармацевтов в аптеках, информация сильно разнится. Это третья неделя принятия Логеста. Проконсультироваться у врача в поликлинике не было возможности, к сожалению.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-12 22:18
Добрый день, Елена.
Да, их можно совмещаться.
Дальше продолжайте прием ОК как обычно по схеме. Возможны нарушения менструального цикла.
Платная консультация
Елена 2018-07-12 22:25
Правильно ли я понимаю, что по схеме - недельный перерыв, вне зависимости от начала и конца менструации, и далее вновь начать принимать? Не хочу ошибиться, т. к. есть версии, что нужно начинать новую пачку сразу.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-16 10:40
Да, с перерывом.
Эти версии подходят в том случае когда женщины не принимали дополнительных средств экстренной контрацепции.