Пропуск 17-й таблетки джес плюс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Обычно принимаю Джес плюс в 22: 00-23: 00. Вчера забыла выпить 17-ю таблетку из упаковки, вспомнила о ней сегодня в 8: 20 утра и сразу выпила (то есть опоздание 10/10 с половиной часов). До этого был незащищённый ПА.
Такая же ситуация была и с 6-й таблеткой из этой упаковки, когда опоздала в её приеме на 10 часов, но тогда сказали, что все будет нормально.
Пью Джес плюс уже 3 года.
Скажите, какова вероятность беременности? Что делать дальше и стоит ли использовать доп меры контрацепции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-07 08:34
Здравствуйте. В таком соуча необходимо продолжать приём дальше по схеме. А для решения вопроса о приёме средств экстренной контрацепции, необходимо сделать тест на овуляцию, если он отрицательный ничего не нужно и можно принимать дальше по схеме.
Ирина 2019-04-07 08:37
То есть я правильно понимаю, что опоздание менее, чем на 12 часов - это нормально и эффект Джес плюс сохраняется?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-07 08:52
Учитывая ваши пропуски на 6-й и 17-й таблетке, вероятность снижения контрацептивного эффекта есть. Для того, чтобы это знать объективно, а не предполагать необходимо сделать тест. Натовуояцию, если он отрицательный, контрацептивный эффект сохранен и необходимо продолжать приём ок дальше по схеме.