Пропажа ногтя!

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возле кутикулы в ногое появилось углубление(возможно полное отсутствие кусочка ногтя). Повреждений, ударов никаких не было.
Как с этим бороться?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-28 23:44
Здравствуйте, Яна!
Это - ониходистрофия!
Тем не менее, у Вас есть и другие проявления дистрофических изменений ногтевых пластин: наперстковидная истыканность и лейконихия.

Возможно Вы делаете агрессивный обрезной маникюр, или есть привычка стучать по столу ногтем?

В любом случае следует избегать по максимуму раздражений и увлажнять косметическим маслом несколько раз в день, ноготь постепенно отрастет  здоровый, это пустота так и будет подниматься вверх к свободному краю и  Вы ее срежете через 4-5 мес