Пропало обоняние

Спрашивает: мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Полиартрит, язва желудка, шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! В середине августа простудилась: температура 38, кашель, боль в горле. Пропила кагоцел 1 неделю. Вроде бы все симптомы прошли, но через 2 дня опять температура 37,4, сильный насморк, заложенность. Рентген легких-бронхит. Назначили антибиотик цифлоксин 2 раза в день 5 дней. Промывала нос (вода с содой, солью и йод), были желтые выделения, после промывки становилось легче дышать, капала Пиносол 3 дня. В период болезни пропало осязание, но по поводу обоняния как-то не обращала внимания. После лечения все прошло, вышла на работу и тут поняла что совсем пропало обоняние (даже на нашатырный спирт-ощутила только резкость, а запах не почувствовала совсем.). Лор врача в районе нет, область далеко 350 км. Наш врач инфекционист посоветовала электрофорез с прозерином эндоназально №10, уколы прозерин 2,0 в/м №5, алое 1,0 №10. Не знаю что и делать, так как в инструкции к прозерину противопоказания язва желудка, а у меня 2 года назад обнаружили язву желудка. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. А то страшно жить без обоняния. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо сделать Кт или хотя бы рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов. Дистанционно сказать вам о причине гипоосмии нет возможности.
Мира 2017-10-02 15:41
Добрый день! Подскажите, а можно вместо КТ пройти МРТ?
Просто неохота без конца проходить облучение? Очень жду ответа. Спасибо заранее.
А с чего вы решили, что МРТ меньше облучает КТ?
Мира 2017-10-07 20:30
Добрый вечер! Спасибо за отклик. Была на приеме у лорврача и она назначила МРТ головного мозга ссылаясь именно на то, что у МРТ нет облучения. Это не моя самодеятельность. Короче, пришлось ехать в областную, сделала вчера МРТ. Вот результат- определяются артефакты от металлических зубных протезов. На серии МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб-супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие очаги глиоза с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й желудочек шириной до 0,7 см. 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение- МР картина единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера.
Завтра пойду с результатом опять к лорврачу. Забыла написать, что лорврач выявила смещение носовой перегородки Что Вы скажите по результату. Очень все непонятно и поэтому напрягает. Обоняния так и нет. Заранее спсибо
Здравствуйте! Гипоосмия у вас не центрального генеза, т. е. не связана с патологией головного мозга. Необходимо смотреть придаточные пазухи носа, полость носа.
мира 2017-10-10 08:33
Доброе утро! Была на приеме у лорврача, она отправила к неврологу.
Невролог после личного осмотра и МРТ -диагноз хроническая ишемия головного мозга 1ст. Смешанного генеза. Аносмия. Назначение: Мильгамма 2мг внутримышечно -10 дней.,таб. Тиоктацид БВ по 1т/1раз в день 1 мес.,таб. Ипидакрина гидрохлорида моногидрат 20мг 3 раза в день -1мес.
Назначение лорврача: Диагноз: смещение носовой перегородки, гипертрофический ринит- Кзизал по 1 таб/1 раз в день -7 дней, Виброцил капли 2-3 капли 3 / 4раза в день- 7 дней.
Надеюсь после курса лечения вернется обоняние.
Доктор, что еще можно предпринять, чтобы быстрее вернулось обоняние, типа какие-нибудь травы попить, физпроцедуры, гимнастика для носа что ли, Очень-очень все напрягает и уже мешает полноценной жизни. Жду совета и рекомендаций. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Назначенной терапии вам будет вполне достаточно. Возможно пройти курс магнитолазера курсом в 10 процедур.
Мира 2017-10-23 08:45
Доброе утро! У меня новые жалобы. Появился насморк уже неделю(выделения прозрачные, иногда с легкой желтизной), заложенность носа. Сходила на прием: аллерг ринит под вопросом. Назначили: опять Виброцил -7 дней, Дезринит-2р/д-14 дней. Дезринит капаю 4-й день, но особых улучшений нет. Попросила направления на магнитолазер- у нас в районе нет. Сказали позже на электрофарез с хлористым кажется. Подскажите или откорректируйте назначение, пожалуйста.
Обоняние так и нет, лечение назначенное продолжаю пить. Спасибо! Жду отклика!
Здравствуйте! Что определиться с диагнозом, стоит сделать рентген придаточных пазух носа, а также сдать риноцитограмму, общий анализ крови.
мира 2017-10-27 07:58
Доброе утро! Спасибо за отклик. Дело в том, что врач не видит необходимости в рентгене, а риноцитограмму в районе не делают. ОАК в норме сказал врач. В добавок простыла: кашель сильный. Врач назначил супримобронхо по 1ст. Л. 3 р/д- 5 дней, ингаверин №5, ингалипт
Как все надоело, все эти болячки! Как повысить иммунитет, если практически не бываю здорова. Лечение невролога временно прекратила. Спасибо!
Иммунитет не повышается, поскольку никуда не падает. Сделайте исследования для себя в частном порядке, чтобы расставить точки над"и".
мира 2017-10-30 13:33
Добрый день! Спасибо за внимание! Завтра схожу на рентген. Состояние улучшается, но температура держится, скорее скачет: то 37,8 то 37,1 то нормальная.
Сдала ОАК-результат: Hb- 114, L-4.4 х10, СОЭ- 33 мм, эрит-3,5х10
Лейкоформула- N/2 c/645/2v/5n27 Вроде бы так, неразборчиво написано.
Что это означает? Что-то не так? Так как лаборант сказал, что СОЭ повышен. К врачу только в среду пойду, заодно со снимками пазух.
Просьба прокомментировать результаты. Спасибо!
По анализу крови можно судить о скрытом воспалительном процессе.
Мира 2017-11-20 12:33
Добрый день! 17 ноября сделала КТ придаточных пазух носа без еонтрастного усиления.
Исследование выполнено спирально, срезами 1мм. При РСКТ исследовании гаймаровы пазухи ассиметричные. Правая пазуха достаточно развита. В области задней стенки выявляются неправильной овоидной формы очаговое изменение с четкими выпуклыми контурами 14х6х20 мм, повышенной жидкостной 17 ед. Н. плотности, с мелкими пузырьками газа в структуре. В области передней стенки очаговое образование 8х6мм, пониженной до 12 ед. Н. плотности. Левая пазуха уменьшена в размерах, стенки равномерно утолщены. Пневматизация пазухи в области задней стенки понижена за счет овоидной формы очагового образования с четкими выпуклыми контурами,11х5х15 мм, повышенной жидкостной до 18 ед. Н плотности, с пузырьками газа в структуре. Лобная пазуха ассиметричная, достаточно развита, пневматизация пазухи не нарушена. Основная пазуха ассемитричная, достаточна развита. Пневматизация пазухи не изменена. Пневматизация ячеек решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Спарава определяются увеличенные задние ячейки решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Справа определяются увеличенные задние ячейки решетчатой кости до 16мм. Утолщены задние отделы нижних носовых раковин до 11 мм с деформацией полости носоглотки. Искривлена носовая перегородка вправо от срединной линии на 3 мм.
Заключение: Очаговые образования обеих гайморовых пазух(кисты?). Признаки гипоплазии левой гайморовой пазухи. Увеличенные решетчатые буллы справа. Искривление носовой перегородки.
Пожалуйста, прокомментируйте данное заключение, так как к врачу на прием только 27 ноября. Насколько все серьезно и мои дальнейшие действия. Обоняние чуть-чуть начало "оживать" (запах кофе, хлорки, нашатырный спирт). Но все это только несколько дней и очень-очень не выразительно. Очень жду ответа. Спасибо!
Здравствуйте! Кисты довольно крупные. Вполне возможно, что вам понадобится образования удалить хирургическим путем.