Пропало обоняние
Спрашивает: мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Полиартрит, язва желудка, шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! В середине августа простудилась: температура 38, кашель, боль в горле. Пропила кагоцел 1 неделю. Вроде бы все симптомы прошли, но через 2 дня опять температура 37,4, сильный насморк, заложенность. Рентген легких-бронхит. Назначили антибиотик цифлоксин 2 раза в день 5 дней. Промывала нос (вода с содой, солью и йод), были желтые выделения, после промывки становилось легче дышать, капала Пиносол 3 дня. В период болезни пропало осязание, но по поводу обоняния как-то не обращала внимания. После лечения все прошло, вышла на работу и тут поняла что совсем пропало обоняние (даже на нашатырный спирт-ощутила только резкость, а запах не почувствовала совсем.). Лор врача в районе нет, область далеко 350 км. Наш врач инфекционист посоветовала электрофорез с прозерином эндоназально №10, уколы прозерин 2,0 в/м №5, алое 1,0 №10. Не знаю что и делать, так как в инструкции к прозерину противопоказания язва желудка, а у меня 2 года назад обнаружили язву желудка. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. А то страшно жить без обоняния. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2017 года

15 ответов
Здравствуйте! Вам необходимо сделать Кт или хотя бы рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов. Дистанционно сказать вам о причине гипоосмии нет возможности.
1
Мира 2017-10-02 15:41
Добрый день! Подскажите, а можно вместо КТ пройти МРТ?
Просто неохота без конца проходить облучение? Очень жду ответа. Спасибо заранее.
А с чего вы решили, что МРТ меньше облучает КТ?
Мира 2017-10-07 20:30
Добрый вечер! Спасибо за отклик. Была на приеме у лорврача и она назначила МРТ головного мозга ссылаясь именно на то, что у МРТ нет облучения. Это не моя самодеятельность. Короче, пришлось ехать в областную, сделала вчера МРТ. Вот результат- определяются артефакты от металлических зубных протезов. На серии МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб-супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие очаги глиоза с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й желудочек шириной до 0,7 см. 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение- МР картина единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера.
Завтра пойду с результатом опять к лорврачу. Забыла написать, что лорврач выявила смещение носовой перегородки Что Вы скажите по результату. Очень все непонятно и поэтому напрягает. Обоняния так и нет. Заранее спсибо
Здравствуйте! Гипоосмия у вас не центрального генеза, т. е. не связана с патологией головного мозга. Необходимо смотреть придаточные пазухи носа, полость носа.
мира 2017-10-10 08:33
Доброе утро! Была на приеме у лорврача, она отправила к неврологу.
Невролог после личного осмотра и МРТ -диагноз хроническая ишемия головного мозга 1ст. Смешанного генеза. Аносмия. Назначение: Мильгамма 2мг внутримышечно -10 дней.,таб. Тиоктацид БВ по 1т/1раз в день 1 мес.,таб. Ипидакрина гидрохлорида моногидрат 20мг 3 раза в день -1мес.
Назначение лорврача: Диагноз: смещение носовой перегородки, гипертрофический ринит- Кзизал по 1 таб/1 раз в день -7 дней, Виброцил капли 2-3 капли 3 / 4раза в день- 7 дней.
Надеюсь после курса лечения вернется обоняние.
Доктор, что еще можно предпринять, чтобы быстрее вернулось обоняние, типа какие-нибудь травы попить, физпроцедуры, гимнастика для носа что ли, Очень-очень все напрягает и уже мешает полноценной жизни. Жду совета и рекомендаций. Заранее спасибо.
1
Здравствуйте! Назначенной терапии вам будет вполне достаточно. Возможно пройти курс магнитолазера курсом в 10 процедур.
2
Мира 2017-10-23 08:45
Доброе утро! У меня новые жалобы. Появился насморк уже неделю(выделения прозрачные, иногда с легкой желтизной), заложенность носа. Сходила на прием: аллерг ринит под вопросом. Назначили: опять Виброцил -7 дней, Дезринит-2р/д-14 дней. Дезринит капаю 4-й день, но особых улучшений нет. Попросила направления на магнитолазер- у нас в районе нет. Сказали позже на электрофарез с хлористым кажется. Подскажите или откорректируйте назначение, пожалуйста.
Обоняние так и нет, лечение назначенное продолжаю пить. Спасибо! Жду отклика!
1
Здравствуйте! Что определиться с диагнозом, стоит сделать рентген придаточных пазух носа, а также сдать риноцитограмму, общий анализ крови.
1
мира 2017-10-27 07:58
Доброе утро! Спасибо за отклик. Дело в том, что врач не видит необходимости в рентгене, а риноцитограмму в районе не делают. ОАК в норме сказал врач. В добавок простыла: кашель сильный. Врач назначил супримобронхо по 1ст. Л. 3 р/д- 5 дней, ингаверин №5, ингалипт
Как все надоело, все эти болячки! Как повысить иммунитет, если практически не бываю здорова. Лечение невролога временно прекратила. Спасибо!
1
Иммунитет не повышается, поскольку никуда не падает. Сделайте исследования для себя в частном порядке, чтобы расставить точки над"и".
1
мира 2017-10-30 13:33
Добрый день! Спасибо за внимание! Завтра схожу на рентген. Состояние улучшается, но температура держится, скорее скачет: то 37,8 то 37,1 то нормальная.
Сдала ОАК-результат: Hb- 114, L-4.4 х10, СОЭ- 33 мм, эрит-3,5х10
Лейкоформула- N/2 c/645/2v/5n27 Вроде бы так, неразборчиво написано.
Что это означает? Что-то не так? Так как лаборант сказал, что СОЭ повышен. К врачу только в среду пойду, заодно со снимками пазух.
Просьба прокомментировать результаты. Спасибо!
По анализу крови можно судить о скрытом воспалительном процессе.
Мира 2017-11-20 12:33
Добрый день! 17 ноября сделала КТ придаточных пазух носа без еонтрастного усиления.
Исследование выполнено спирально, срезами 1мм. При РСКТ исследовании гаймаровы пазухи ассиметричные. Правая пазуха достаточно развита. В области задней стенки выявляются неправильной овоидной формы очаговое изменение с четкими выпуклыми контурами 14х6х20 мм, повышенной жидкостной 17 ед. Н. плотности, с мелкими пузырьками газа в структуре. В области передней стенки очаговое образование 8х6мм, пониженной до 12 ед. Н. плотности. Левая пазуха уменьшена в размерах, стенки равномерно утолщены. Пневматизация пазухи в области задней стенки понижена за счет овоидной формы очагового образования с четкими выпуклыми контурами,11х5х15 мм, повышенной жидкостной до 18 ед. Н плотности, с пузырьками газа в структуре. Лобная пазуха ассиметричная, достаточно развита, пневматизация пазухи не нарушена. Основная пазуха ассемитричная, достаточна развита. Пневматизация пазухи не изменена. Пневматизация ячеек решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Спарава определяются увеличенные задние ячейки решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Справа определяются увеличенные задние ячейки решетчатой кости до 16мм. Утолщены задние отделы нижних носовых раковин до 11 мм с деформацией полости носоглотки. Искривлена носовая перегородка вправо от срединной линии на 3 мм.
Заключение: Очаговые образования обеих гайморовых пазух(кисты?). Признаки гипоплазии левой гайморовой пазухи. Увеличенные решетчатые буллы справа. Искривление носовой перегородки.
Пожалуйста, прокомментируйте данное заключение, так как к врачу на прием только 27 ноября. Насколько все серьезно и мои дальнейшие действия. Обоняние чуть-чуть начало "оживать" (запах кофе, хлорки, нашатырный спирт). Но все это только несколько дней и очень-очень не выразительно. Очень жду ответа. Спасибо!
Здравствуйте! Кисты довольно крупные. Вполне возможно, что вам понадобится образования удалить хирургическим путем.