Пропали месячные в 16 лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня мес начались в 11 лет. Были регулярные. Сейчас мне 16 и их нет 3 месяца. Половую жизнь не начинала. Дело в том, что мы с мамой обратились по этому вопросу к гинекологу, меня осмотрели и назначили много обследований и анализов. В частности, много анализов на гормоны, а они делаются только в частных клиниках и каждый анализ стоит дорого, а нам их надо много. УЗИ, к счастью, мне сделали бесплатно, патологии не обнаружили. Вся проблема в том, что мы малообеспеченная семья и у нас нет денег на эти анализы. Еще врач сказала, что для лечения (в зависимости от результатов анализов) назначит гормональные препараты, а это тоже дорого.
С учетом таких обстоятельств, можно ли проигнорировать отсутствие месячных и не сдавать анализы на гормоны и вообще эту проблему никак не лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 18:53
Здравствуйте. Нет, нельзя, если в будущем Вы хотите быть здоровой и иметь детей
Платная консультация
Яна 2017-04-17 21:05
А можно не сейчас начать решать эту проблему, а где-то через месяцев 6? Не вредно ли так будет?
Просто сейчас у нас средств с трудом хватает на оплату квартиры и на самое дешевое питание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 21:06
Яна, я понимаю Вашу ситуацию, но отвечаю с позиции Вашего здоровья. Поверьте. А ваше право делать так, как можете. Мужества Вам в борьбе с жизненными невзгодами!
Платная консультация
Яна 2017-04-17 21:36
Спасибо
Яна 2017-04-28 16:01
Здравствуйте. Сегодня уже начались месячные. Это значит, что все пришло в норму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 12:11
Здравствуйте. Говорить о том, что что-то пришло в норму, можно только если сейчас цикл будет регулярным