Пропали месячные после похудения

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 29 лет, рост 170 см, вес 47 кг. Абортов не было, заболеваний передающихся половым путем - тоже. В 2010 году Кесарево сечение (двойня).

В 2013 году после сильного стресса и похудения (с 57 кг до 45 кг) у меня началась аменорея. В данный момент цикл не восстановлен. По результатам анализов - щитовидка в норме, пролактин - норма. По узи - маленькая матка, тонкий эндометрий, нет овуляции.

Пробовали восстановить цикл пропаратом Фемостон 210 - пропила 3 месяца, но не помогло. Врач говорит, что цикл восстановится как только наберу вес, но проблема состоит в том, что у меня вынужденная диета из-за частых обострений гастрита и панкреатита, жирное, жареное и калорийное я не ем, и уже давно на правильном питании.

Кроме Фемостона я больше ничего не принимала, даже контрацептивы. Я часто ощущаю дискомфорт внизу живота, тянут яичники и бывает ощущение, что месячные будто начались. Либидо снижено, да и вообще дискомфорт ощущаю. Что Вы посоветуете в моей ситуации, возможно ли вообще восстановить цикл, если месячных нет уже 4 года(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 14:01
Здравствуйте. Почему нет - можно пробовать. Вы делали УЗИ? Какой там эндометрий?
Платная консультация
Наталия 2017-11-14 14:15
Спасибо за быстрый ответ! По результатам узи - гипоплазия эндомтрия, гипоплазия матки. Толщина эндометрия 2.1 мм.
Наталия 2017-11-14 15:03
Если честно, я после Фемостона узи не повторяла, КД не пришли, да и по самочувствию ничего не изменилось. Можно ли обойтись без "тяжелой артилерии", чтобы восстановить цикл? Например, гомеопатия? Масла, травы? Или нужно садиться на гормоны? Я боюсь очень сильно поправиться на них(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 13:00
Поверьте, это нужно. Гомеопатия в цивилизованном мире запрещена уже. А травки - это вспомогательное