Пропали месячные и понизился обмен веществ, взаимосвязано ли?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, я девственница, месячные с 12 лет. С 16 лет слежу за фигурой, считаю калории. Все было хорошо, но заметила, что с конца июня сильно понизился обмен веществ и пропали месячные. Последние месячные были 27 июня. Да, я знаю, что нужно идти к врачу очно, занимаемся с мамой поисками хорошего, знающего гинеколога в своем городе. У вас я хочу спросить, взаимосвязано ли падение обмена веществ (на 240-300 калорий в день организм меньше расходовать стал, образ жизни не меняла) с потерей месячных? Заранее спасибо.
Добавлен: 14 октября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-14 15:53
Здравствуйте. Оксана, что Вы имеете в иду под "сильно понизился обмен веществ"? Вы понимаете значение этой фразы?
Платная консультация
Оксана 2018-10-14 16:34
Я имею ввиду следующее: сщательно считаю калории и опытным путем определдила, что когда месячные не пропали, для поддержания веса нужно было 1700-1750 ккал в день, а сейчас, когда пропали 1450.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-14 16:39
Это не означает, что у Вас "снизился обмен веществ. "Калораж - да. Вернитесь к 1700 и все восстановится
Платная консультация
Оксана 2018-10-14 17:02
От 1700 набираю, пробовала уже(
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-14 17:19
В любо случае,1450 с учетом отсуствия месячных - не Ваш вариант.
Платная консультация
Оксана 2018-10-18 09:47
Последние 3 дня ела 1750, прибавка в весе есть.
И все-таки, Вы не ответили на вопрос "мог ли понизиться обмен веществ из-за того, что пропали месячные? " Есть ли взаимосвязь?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-18 16:53
Оксана, я Вам еще раз повторяю - "понизился обмен веществ" - это некорректно. Писала выше.
Платная консультация
Оксана 2018-10-19 15:26
1) Ну хорошо, а как это называется, когда организм стал меньше расходовать энергии в день на собственные потребности (образ жизни и активность не меняла)? Причем прилично так, калорий на 300.
2) И все-таки, может ли это быть взаимосвязано с потерей месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-19 15:27
1. Пишите диетологу.
2. Вопрос закрыт. Я уже отвечала.
-1