Пропала менструация у подростка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лет. Половой жизнью не живет. Месячные пошли в 14. Бывали задержки до 2 недель не более. В 2016 году с января по июль мес шли по графику, потом ребенок уехал в лагерь по приезде опять сбой на 2 недели. В октябре ребенок переболел ветрянкой месячных не было решили проверится сделали узи сдавала 3 ноября 2016 ШЕЙКА МАТКИ: не увеличина в размерах, 35х19мм структура однородная ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ не расширен в просвете жидкого содержимого нет, без патологических изменений ТЕЛО МАТКИ не увеличено45х31х43 объем 31,4 контуры четкие, ровные структура миометрия однородная обычной эхогенности, узлов нет. Толщина передней и задней стенки 11,0 мм ПОЛОСТЬ МАТКИне расширена в просвете содержимого нет, эндометрий 3х слойный м- эхо 11,0 соответствует 2 фазе менструального цикла (последние месячные 28.09.16) ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно значительно увеличен в размерах49х39х56 объем 56,0 смкуб. Структурв изменена, по краю лоцируется яичковая ткань с тремя фоликулами размерами3,5мм, 5,5мм и 9,0. Всю остальную часть яичника занимает кистозно- измененое желтое тело размерами 52х29х46мм. С неоднородным содержимым в виде жидкости с псевдотканевыми структурами ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно не увеличен 33х12х26 мм, объем 7,2 структура не изменена с фоликулами в кол-ве до 6-8 в поле зрения. Преимущественно по переферии яичника размерами до 2,5-3,5-5,0-6,0мм. В дугласе свободной жидкости до 3-5 мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ кистозно измененое желтое телов правом яичнике другой патологии не выявлено. Картина соответствует 2 фазе м. ц. ребенка ничего не беспокоило хотя врачь говорила что должен болеть бок раз там образование и сильно увеличен яичник. Гинеколог эндокринолог сказал что ничего страшного надо вызвать месячные так как в этом месяце месячные могут не прийти. Пропить надо 7 дней регулон и прописал витамины цикловита. Мы пропили регулон месячные пришли на 4 день отмены регулона т. е 14 ноября. Пропили месяц витамины месячные пришли 13 декабря. Затем в январе были 5 и 25 числа. Такого у нас тоже не было. И по сегодняшний день их нет. Сделали узи 26 февраля На 31 день МАТКА 46х29х41объем 28,4 ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 29Х27Х23 ОБЪЕМ 9,4 ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 34Х19Х21 ОБЪЕМ 7,1 Объем свободной жидкости нет ШЕЙКА не увеличина 37х28 ТЕЛО МАТКИ не увеличено контуры ровные, четкие, структура миометрия однородная ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена эндометрий однородный повышенной эхогенности м-эхо 6,7 ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно, не увеличен, структурен с фоликулами по переферии до 9 мм, в кол-ве 7 шт в срезе ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен обычно не увеличен структурен с фоликулами по переферии до 13 мм в ко-ве 5 штук в срезе ЗАКЛЮЧЕНИЕ. НМЦ по типу ановуляции. По сегодняшний день месячных нет, ребенка ничего не беспокоит. Это конечно не нормально. И что нам теперь делать? Ждать когда придут месячные или вызывать? Гинеколога эндокринолога в городе нет он в районом центре, гормоны у нас в городе тоже не делают. Возможно ли восстановить цикл без приема гормонов. Еще и класс у нас выпускной. Ребенок рост 176 вес 60 кг на диетах не сидит. Правда до минимума исключила сладкое. Заранее большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 09:10
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Или при задержке - вес вместе в один день. Налицо явные гормональные нарушения. Вслепую не стоит ничего применять, но коррекция необходима по результатам. Плюс УЗИ для контроля. Пишите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
наталья 2017-04-03 20:28
Спасибо за ответ!